Управление по работе с талантливой молодёжью

О нас пишут наши партнёры. «Русские субботы». Четвертая встреча

О нас пишут наши партнёры. «Русские субботы». Четвертая встреча

Дата /


ПРОЕКТ «РУССКИЕ СУББОТЫ» – ЧЕТВЁРТАЯ ВСТРЕЧА 10 АПРЕЛЯ 2021 г.

NAPÍSANÉ DŇA 02 APRÍLA, 2021| UŽÍVATEĽOM ASOCIÁCIA RUSISTOV SLOVENSKA | V KATEGÓRII РУССКИЕ СУББОТЫ

Очередная встреча в рамках международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы» состоялась 10 апреля 2021 года.

Организаторами проекта выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация русистов Словакии (АРС), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ), Литературный институт имени А. М. Горького и Общество русской словесности. В мероприятии приняло участие более 200 участников из 15 стран.

Кроме проректора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования, председателя Правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, члена бюро Общества русской словесности Татьяны Владимировны Кортава и президента Ассоциации русистов Словакии, главного редактора журнала «Русский язык в центре Европы» профессора Эвы Колларовой мероприятие открыл директор Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук Вадим Владимирович Полонский. Вадим Владимирович — член редколлегии журнала «Русская литература», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации. В связи с двухсотлетием со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского он напомнил, что по мнению многих это единственный в мире писатель, которому удалось своими произведениями изменить человека.

Субботним гостем ректора Литературного института имени А. М. Горького Алексея Николаевича Варламова был известный российский писатель, журналист, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, лауреат премии Правительства Российской Федерации и премии «Большая книга» Сергей Александрович Шаргунов. Сергей Александрович является и радио- и телеведущим программ «Открытая книга» на канале «Культура» и «Двенадцать» на канале «Россия-24», депутатом и заместителем председателя Комитета по культуре Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, дважды финалистом премии «Национальный бестселлер», заместителем председателя Союза писателей России, членом Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, главными редактором журнала «Юность». Поэтом и переводчиком, владеющим пятью языками, был и его отец Александр Иванович Шаргунов, преподаватель Московской духовной академии. Его мать Анна — литератор, художник, отреставрированные ею иконы есть в московских храмах. Писателями были и его дед Борис Михайлович Левин и бабушка Валерия Анатольевна Герасимова, первая жена писателя Александра Александровича Фадеева. Супруга — Анастасия Толстая, филолог, прапраправнучка Льва Николаевича Толстого, дочь советника Президента Российской Федерации по культуре Владимира Ильича Толстого. В 21 год Сергей Александрович стал лауреатом премии «Дебют» за повесть «Малыш наказан». Как военный корреспондент находился в зоне боевых действий в Южной Осетии в 2008 году, в Сирии в 2016 году и многократно в Донбассе. В 2016, 2017, 2019 и 2020 годах возглавил жюри международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для детей и подростков. По мнению Сергея Александровича современная русская литература сочетает традицию и оригинальность. В настоящее время он готовит книгу эссе и разговоров с русскими писателями 20 века. Режиссёр Никита Михалков даёт такую оценку: «Сергей Шаргунов, на мой взгляд, и мыслитель серьёзный, и личность интересная».

Заместитель заведующего кафедрой славянских языков Университета имени Матея Бела в Банской Быстрице (Словакия), искусствовед, кандидат философских наук Мартин Лизонь блестяще охарактеризовал 60-е и 70-е годы в жизни советского общества в своём выступлении, названном «Свои и чужие. 60–70-e годы в художественной культуре».

Член президиума МАПРЯЛ, профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета (Испания), доктор филологических наук, профессор, награждён  в День народного единства 4 ноября 2017 г. в Кремле  Орденом Дружбы народов, который ему вручил Президент Российской Федерации  Владимир  Владимирович Путин, Рафаэль Гусман Тирадо рассказал о переводах книг Евгения Водолазкина на испанский язык.   

В заключении встречи посоветовал, что прочитать на досуге, декан филологического факультета Совместного российско-китайского университета Московского государственного университета – Пекинского политехнического института в г. Шэньчжэнь (Китайская Народная Республика), доктор филологических наук, профессор Александр Владимирович Леденёв. Он рекомендовал обратить наше внимание на книгу Марины Степновой «Сад»: https://www.litres.ru/marina-stepnova/sad/chitat-onlayn/.

Свой ключ к Русским субботам, свое восприятие их значения интерпретировала Эва Колларова словами эталона русского интеллигента Д. С. Лихачева: «МУДРОСТЬ – это ум наполненный добром, ум без добра – ХИТРОСТЬ»

От имени исполнительного комитета АРС Душан Казимир


Источник: http://www.arsk.sk/проект-русские-субботы-четвёртая/