Управление по работе с талантливой молодёжью

Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не забыто...

Дата /


25 июня 2021 года ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, студенты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова почтили память студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, погибших при защите Родины осенью 1941 года в составе 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения в деревне Уварово и городе Ельня Смоленской области.

В связи с повышенными требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности и дополнительными мерами по минимизации распространения COVID-19 в этом году делегация МГУ была немногочисленной.


Памятные мероприятия начались у памятника «Пушка». Митинг открыл ректор Московского университета В.А. Садовничий. Он вспомнил о подвиге 1 065 студентов МГУ, которые в октябре 1941 года воевали на Ельнинской земле. Это место Виктор Антонович назвал местом подлинного героизма, самопожертвования во имя любви к Родине. В.А. Садовничий напомнил, что «всего несколько дней отделяло ожесточенные бои в ельнинских лесах от заседания Штаба Западного фронта, которое прошло у нас в Красновидово… На том совещании с участием Жукова и Конева был утвержден план обороны Москвы, заложен фундамент будущей Победы. А значит, принесённые здесь жертвы были не напрасны».

Далее выступили глава Ельнинского района Н.Д. Мищенков, профессор МГУ, бывший малолетний узник фашистских лагерей В.Я. Шкадов, председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова, участник Поискового отряда МГУ Данила Боровков. С творческими номерами выступили студентки юридического факультета, актеры театральной студии «Закон жанра». Анастасия Сапожникова и Юлия Мазанова прочитали трогательное стихотворение Юлии Друниной «Зинка», а Алёна Борисова исполнила известную песню военных лет «Тальяночка».


По пути в Москву по традиции участники мероприятия возложили цветы к памятнику бойцам народного ополчения и стеле «Ельня – город воинской славы».