Управление по работе с талантливой молодёжью

Неделя атома

Неделя атома

Дата /


С 27 сентября по 6 октября в МГУ имени М.В. Ломоносова силами Студенческого научного общества МГУ и Комитета по науке Студенческого совета МГУ прошел научно-просветительский марафон «Неделя атома»,  посвященный 75-летию советского атомного проекта. Цель марафона – популяризация актуальных достижений в области физики атома, ядерной энергетики и современных технологий мирного атома.


В рамках марафона состоялись лекции ведущих ученых Московского университета, а также партнеров марафона – ГК «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», ИЯИ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ. В один из дней  марафона у студентов была уникальная возможность поговорить со студентами нового филиала МГУ в г. Саров, узнать о передовых исследованиях ядерного научного центра и расспросить об условиях обучения и проживания в новом кампусе университета.

Также для студентов естественнонаучных факультетов университета были организованы экскурсии в Ускорительный комплекс НИИЯФ МГУ, Лабораторный корпус высоких энергий МГУ, Курчатовский синхротрон, ТОКАМАК Т-15.


В понедельник, 4 октября, состоялась игра студенческого клуба «Что? Где? Когда?» между командами МГУ и НИЯУ МИФИ на призы госкорпорации «Росатом». У студентов была возможность предложить и свой  вопрос на игру, лучший из них был также отмечен памятным подарком. К игрокам также обратился знаток телевизионного клуба Борис Белозеров, пожалевший ребятам удачной игры.


Мероприятия марафона охватили более 200 очных участников, а трансляции лектория и игры клуба охватили уже более 14 тыс. онлайн-зрителей. Подробнее о марафоне можно знать на сайте: http://atom-week.ru.