На юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Первая всероссийская студенческая олимпиада по истории отечественного государства и права для первокурсников

С 13 декабря 2013 года по 16 марта 2014 года на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при организационной поддержке кафедры истории государства и права в лице к.ю.н. доцента П.Л. Полянского прошла Первая всероссийская студенческая олимпиада по истории отечественного государства и права для первокурсников (http://vk.com/iogp_olymp).

DSCF1474 Целью Олимпиады является привлечение студентов к углубленному изучению истории отечественного государства и права. Олимпиада прошла в 2 тура: заочный и очный. Представленные вопросы имели различный уровень сложности. Принимались только аргументированные ответы, со ссылками на нормативно-правовой материал конкретной эпохи, использованную научную литературу и ситуации, известные участ-никам по произведениям искусства и литературы. Высшую оценку получил комплексный ответ с максимально возможным количеством ссылок.

Один из вопросов был следующим: Павел Фамусов говорит Александру Чацкому («Горе от ума») о некоем Максиме Петровиче, вельможе времен Екатерины II: «…езжал-то вечно цугом». А как могла позволить себе ездить супруга Максима Петровича? Какой вывод можно сделать, исходя из этой фразы, о сословном статусе Максима Петровича?

DSCF1527DSCF1678