Московский четвертьфинал чемпионата мира по программированию: без сюрпризов

26 октября прошел Московский четвертьфинал чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM – главная олимпиада по программированию для студентов, которая в этом году прошла в Москве в 12-й раз. В ней приняли участие 262 команды (по 3 студента в одной команде) – всего свыше 700 человек.

[caption id="attachment_1584" align="alignleft" width="300"]Участники Московского четвертьфинала ACM (автор фото - А.В. Сукк) Участники Московского четвертьфинала ACM (автор фото - А.В. Сукк)[/caption]

Ввиду такого количества участников олимпиада проводилась на двух площадках: первая, наиболее массовая, находилась в МГУ имени М.В. Ломоносова, на факультете вычислительной математики и кибернетики, где одновременно соревновалось почти 500 студентов – это настоящий рекорд!), вторая площадка располагалась в МФТИ (г. Долгопрудный).

Не зря соревнования по программированию сравнивают со спортивными соревнованиями. В режиме реального времени любой желающий может следить, как меняется ситуация - как команды одна за одной делают попытки сдать решение задачи, а система проверяет эти решения. Чем-то данные соревнования напоминают биатлон на стрельбище, когда видно, как «отстреливаются» спортсмены, кто из них попадает, а кто промахивается. Отличие только в том, что биатлонист может пропустить невзятую мишень, а команда в спортивном программировании обязана «попасть», чтобы продвинуться вперед по турнирной таблице.

[caption id="attachment_1587" align="alignleft" width="300"]Студенты из МГУ, МФТИ и других вузов на закрытии олимпиады (автор фото - А.В. Сукк) Студенты из МГУ, МФТИ и других вузов на закрытии олимпиады (автор фото - А.В. Сукк)[/caption]

По ходу соревнования победитель определился довольно рано – он был вполне предсказуем, хотя до объявления результатов никогда нельзя быть полностью уверенным в победе. А вот борьба за другие места велась нешуточная. Команды МГУ и физтеха то и дело обходили друг друга, успешно «попадая» в задачи. А за час до окончания соревнования наступила интрига: таблица результатов «заморозилась» и никто не видел, на каком месте он находится в турнирной таблице.

Закрытие четвертьфинала проходило в Тихонов-центре МГУ в торжественной обстановке в присутствии деканов мехмата, ВМК и факультета инноваций и высоких технологий МФТИ, спонсоров и других уважаемых деятелей чемпионата. На глазах у всех участников (представители МФТИ после окончания тура приехали в МГУ) ведущий открывал шаг за шагом ход сдачи заданий. Главная цель четвертьфинала – пройти в полуфинал. Возможно, поэтому организаторы не заготовили ценных подарков победителям и призерам, ограничившись сертификатами и фирменными белыми майками с эмблемой соревнования.

[caption id="attachment_1588" align="alignright" width="300"]Команда Moscow SU Tapirs: В. Омельяненко, М. Пядеркин, Г. Евстропов (автор фото - А.В. Сукк) Команда Moscow SU Tapirs: В. Омельяненко, М. Пядеркин, Г. Евстропов (автор фото - А.В. Сукк)[/caption]

В итоге победителем Московского четвертьфинала стала команда Moscow SU Tapirs в составе Виктора Омельяненко, Михаила Пядеркина и Глеба Евстропова (сборная команда механико-математического факультета МГУ и факультета ВМК МГУ). В прошлом году эта команда стала обладателем золотых медалей на финале чемпионата мира по программированию ACM, и в этом году у ребят есть все шансы повторить или даже улучшить свои результаты. Следом за ними были две команды из МФТИ. Далее две команды из МГУ (также из студентов мехмата и ВМК). А вот шестую строчку среди всех студенческих команд заняла команда школьников СУНЦ-И-1, выигравшая подобное соревнование среди школьников неделю назад!

Всего из 45 команд от МГУ в полуфинал, который пройдет в Санкт-Петербурге 7 декабря 2014 года, попадут 5 команд. Перед этим ребят ждут сборы и много других тренировочных олимпиад. Вся история советской теоретической информатики (computer science) говорит о том, что многие значимые достижения в этой области в советское время были сделаны именно выпускниками МГУ. Хочется верить в то, что Московский университет вновь выйдет на первые позиции в области computer science, а главными действующими лицами этого станут (в том числе) нынешние студенты и аспиранты, добивающиеся сейчас высоких результатов в программировании.