Московский университет оказывает научно-методическую поддержку СНО ДоНГУ

26 июля 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча Студенческих научных обществ МГУ имени М.В. Ломоносова и Донецкого государственного университета.

В совещании приняли участие куратор СНО МГУ, председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова, куратор СНО ДонГУ Анастасия Торба, председатель СНО МГУ Елизавета Деревенец, председатель СНО ДонГУ Сергей Дегтярев.

Председатель СНО ДонГУ Сергей Дегтярев рассказал об активе и деятельности СНО университета: истории организации, ключевых задачах и основных мероприятиях, проводимых студенческим объединением. Также он сформулировал проблемы и вопросы, с которыми столкнулись молодые учёные.

СНО ДонГУ активно развивается с 2007 года, вовлекая в работу студентов 13 факультетов и институтов. Одним из важных направлений своей работы СНО ДонГУ видит повышение интереса студентов к научной деятельности и привлечение к поступлению в аспирантуру, а также налаживание взаимодействия с другими вузами для участия студентов в научных мероприятиях.

Куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова поделились опытом работы по учету научных достижений студентов благодаря функционалу портала «Ломоносов» и предложила использовать этот инструмент для работы студентов ДонГУ. Представители СНО МГУ пригласили коллег к участию в Международной летней школе СНО, которую проводит Московский университет в Сарове, и других мероприятиях обмену опытом руководства СНО, а также применению технологий искусственного интеллекта в научно-образовательной деятельности.

На встрече руководители СНО также обсудили особенности ведения научно-исследовательских работ студентов в вузах, необходимость поддержки студентов естественно-научного направления ДонГУ благодаря организации стажировок и академической мобильности.

Московский университет продолжит оказывать научно-методическую поддержку Студенческому научному обществу Донецкого государственного университета, а также поможет в налаживании взаимодействия с СНО других вузов Российской Федерации и других стран.

Благодарим коллег за встречу и надеемся на развитие плодотворного сотрудничества!