Мордовия присоединилась к научно-образовательным консорциумам «Вернадский»

19 сентября в Московском университете состоялось подписание меморандума о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Республика Мордовия». Подписи под документом поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и глава Республики Мордовия А.А. Здунов.

Соглашение предусматривает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона, создание и реализация совместных образовательных программ, ориентированных на потребности республики и конкретных отраслей ее экономики в высококвалифицированных кадрах. Кроме того, сотрудничество будет направлено на развитие механизмов поиска и поддержки талантливой молодежи, совершенствование целевой подготовки кадров, создание научно-образовательных кластеров с участием органов власти, бизнеса и промышленности.

Московским университетом совместно с МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПУ им. М.Е. Евсевьева будет разработана дорожная карта, которая включит в себя мероприятия по развитию научной деятельности и научно-исследовательской базы, а также по фундаментальным и прикладным научным исследованиям.

Ректор МГУ отметил, что проект создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющих ведущий университет страны, региональные вузы, научно-исследовательские институты, социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес, реализуется с 2018 года. Эта инициатива была поддержана Президентом России и одобрена делегатами XI Съезда Российского Союза ректоров.