Молодёжный телемост «По следам Великой Победы», приуроченный ко Дню молодёжи

27 июня 2020 года студенты Московского университета при поддержке Российского Союза ректоров провели телемост «По следам Великой Победы», приуроченный ко Дню молодёжи.

Представители университетской молодежи из более 25 региональных вузов-участников научно-образовательных консорциумов «Вернадский» приняли участие в телемосте: МГУ имени М.В.Ломоносова, Казанского федерального университета, Кемеровского государственного университета, Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), Тихоокеанского государственного университета, Тамбовского государственного технического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Ульяновского педагогического университета, Чеченского государственного университета, Чеченского педагогического университета, Ингушского государственного университета и др.

Программу телемоста открыла аспирант геологического факультета МГУ Кристина Радченко с докладом о конкурсе научно-технологических инициатив «Вернадский». Председатель Студенческого совета физического факультета МГУ Эдуард Ибрагимов представил участникам Летнюю дистанционную школу «Вернадский», организованную Университетской гимназией МГУ.

Модератор телемоста Екатерина Зимакова, сопредседатель Студенческого союза МГУ, рассказала участникам о деятельности Волонтерского корпуса Московского университета в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В продолжение темы Борис Спирин, студент геологического факультета, обстоятельно изложил результаты работы Объединенного студенческого комитета МГУ и других студенческих организаций в общежитиях Московского университета.

О молодежном онлайн лагере, проекте «Слово сильнее времени» и работе творческих объединений студентов Кемеровского государственного университета рассказали Ирина Васютина, Ксения Штейнер и Андрей Власович.

Многочисленные интересные молодежные инициативы своих вузов представили: ведущий специалист отдела молодежной политики и культурно-массовой работы Ульяновского государственного университета Валерия Харитонова; студенты Тихоокеанского государственного университета Карина Дыринг и Андрей Гусельников; председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся Чеченского государственного университета Усман Хажиханов; председатель студенческого профсоюзного комитета Чеченского государственного педагогического университета Магомед-Амин Мусаев.

О патриотических проектах и мемориалах своего региона рассказали: студентка высшей школы современных социальных наук МГУ Яна Бирюкова; студентка высшей школы телевидения МГУ Катарина Юровская; студент юридического факультета МГУ Эдуард Макаримов; студентка Тамбовского государственного технического университета Олеся Неподкосова; студент Кабардино-Балкарского государственного университета Алим Насипов; студентка Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломна Олеся Сосунова; студент Ингушского государственного университета Илез Тебоев; студентка Ульяновского педагогического государственного университета Юлия Костина.

В завершение телемоста докладчики и участники обсудили возникшие вопросы, а также обменялись идеями и планами на будущее.