Молодёжный телемост «Физическая культура и спорт в дистанционном формате»

15 июля 2020 года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в рамках проекта по созданию научно-образовательных консорциумов «Вернадский» при поддержке Российского Союза ректоров провёл молодежный телемост «Физическая культура и спорт в дистанционном формате».

Деятельность студенческих спортивных клубов, занятия студентов физической культурой и способы поддержания спортивного мастерства в период самоизоляции стали основными темами онлайн-встречи студентов и сотрудников МГУ имени М.В.Ломоносова, Кемеровского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Ульяновского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Казанского (Приволжского) федерального университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, Научно-исследовательского проектного института нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Областной детско-юношеской спортивной школы (Тамбовская область) и Новокузнецкого училища олимпийского резерва.

Приветствуя участников, сопредседатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова рассказала о многочисленных молодежных инициативах, реализуемых в рамках проекта «Вернадский», и кратко поделилась результатами проведенных ранее телемостов. Екатерина подчеркнула особую актуальность физической культуры и спорта для поддержания здорового образа жизни в условиях сложной эпидемиологической обстановки во всем мире.

Председатель Студенческого спортивного клуба МГУ Даниил Напрасников представил спортивные онлайн турниры, проходившие в Московском университете в первом полугодии 2020 года. Студентка социологического факультета, капитан сборной МГУ по керлингу Маргарита Баврина пригласила всех желающих принять участие в онлайн турнире по керлингу, организованном в рамках проекта «Вернадский», и подробно рассказала об особенностях проведения онлайн соревнований. Григорий Савушкин, студент физического факультета, рассказал про Киберспортивный фестиваль МГУ. Будучи руководителем спортивного комитета Студенческого совета МГУ, Григорий сообщил о результатах дистанционного этапа фестиваля, который проходил онлайн в апреле – мае, и о планах встретиться со всеми в Московском университете осенью уже в финале.

Представители региональных высших учебных заведений поделились опытом организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в своих университетах в дистанционном формате. Декан факультета физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета Владимир Владимирович Вальцев рассказал про этнокультурный туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее». Председатель Студенческого спортивного клуба Казанского федерального университета Никита Лихачев рассказал о спортивном фестивале «ЮЛБАРС онлайн» и реализации комплексной стратегии в условиях вынужденной самоизоляции студентов. Евгения Гутова, заместитель председателя Студенческого спортивного клуба ННГУ имени Н.И. Лобачевског, презентовала образовательную площадку «На взлет».

О поддержании спортивного мастерства в период самоизоляции и особенностях домашних тренировок подробно рассказали: Мария Дубовская, аспирантка социологического факультета, капитан женской сборной МГУ по футболу, Арина Ефимкина, студентка механико-математического факультета, капитан сборной МГУ по чир-спорту, Алим Бжихов, студент Кабардино-Балкарского государственного университета, член сборной КБГУ по борьбе.

По завершении телемоста участники присоединились к открытой дистанционной тренировке по общей физической подготовке с элементами самбо, которую провел старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта МГУ, мастер спорта СССР по самбо Игорь Владимирович Ковалевский. Особое внимание было уделено эффективным упражнениям для быстрой полноценной разминки, развития силы, скорости, выносливости и гибкости. В ходе тренировки были отработаны базовые элементы самостраховки при падении, а также особенности передвижения. Игорь Владимирович внимательно следил за техникой выполнения студентами упражнений и определял нагрузку, наиболее подходящую для юношей и девушек.

Онлайн-тренировка наглядно продемонстрировала пользу и эффективность домашних занятий физической культурой организованными группами с дистанционным видео-подключением каждого. Интенсивная тренировка понравилась всем участникам и зрителям, которые выразили желание продолжать в дальнейшем подобные совместные занятия и мастер-классы.