Молодёжный конкурс научных и творческих работ "Живое слово классика: к 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского"

В год празднования юбилея основоположника российской научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) проводит в странах СНГ Молодёжный конкурс научных и творческих работ «Живое слово классика» (http://philol.teacher.msu.ru/slovoklassika ).

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся средних специальных учебных заведений, студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты вузов стран Содружества Независимых Государств.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится по пяти номинациям:

- Научная статья

- Методическая разработка урока

- Эссе

- Художественная проза

- Перевод

Участникам предлагается выбрать фрагмент работы К.Д. Ушинского (из числа предложенных жюри и размещённых в банке материалов Конкурса) и по его мотивам создать собственное произведение.

Форма и подход к представлению рецепции трудов классика определяется участником (варианты: научная статья, эссе, методическая разработка урока, художественный текст дидактической направленности и т.п.).

Работы принимаются до 30 сентября 2023 года.

Лучшие работы будут опубликованы в электронном сборнике. Награждение победителей и призеров состоится на Международном педагогическом конгрессе (9-11 ноября 2023 года, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова).

Подробная информация по Конкурсу, правила оформления работ, банк материалов Конкурса размещены на сайте: https://philol.teacher.msu.ru/slovoklassika

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет Конкурса (в теме письма указать «Творческий конкурс, ФИО»): dovuz5@yandex.ru.