Молодежная делегация Московского университета в Санкт-Петербурге

17 июня представители Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в Молодежном дне ПМЭФ-2023:
-Председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова,
-Сопредседатель Студенческого союза МГУ, председатель СНО МГУ Елизавета Деревенец,
-Сопредседатель Студенческого союза МГУ, координатор Волонтерского центра МГУ Дарья Баженова,
-Сопредседатель старостата МГУ Николай Волков.

На Петербургском международном экономическом форуме в этом году главными темами стали суверенное развитие и кадровый потенциал страны. Активно обсуждались новые технологии, в том числе развитие искусственного интеллекта в науке и различных отраслях экономики, самореализация молодежи в регионах нашей страны.

17 июня представители МГУ приняли участие в сессиях:
«Борьба за таланты: кадровый суверенитет - 2023»,
«Путь к призванию: современные инструменты профориентации молодежи»,
«AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта».

На Молодежном дне обсуждали роль молодежи в развитии экономики нашей страны, представляли новые национальные проекты для молодого поколения, а также системы наставничества и менторства.

18 июня состоялся молодежный круглый стол со студентами Санкт-Петербургского государственного университета по развитию студенческих сообществ.

В рамках встречи руководители обменялись опытом деятельности студенческих организаций и наметили общий план мероприятий и проектов:

Екатерина Зимакова рассказала про молодёжные организации Московского университета и их направления деятельности, а также поделилась опытом развития международного молодежного сотрудничества;
Николай Волков пригласил представителей СпбГУ к развитию старостата и участию в очередном Слёте старост, который пройдет в МГУ в октябре;
Дарья Баженова рассказала о различных направлениях добровольческой активности в вузе;
Елизавета Деревенец рассказала о планах методической поддержки руководителей СНО в рамках будущих мероприятий осенью 2023, а также с председателем СНО СпбГУ Всеволодом Николаевым обсудили совместные проекты по научному волонтерству и кейс-чемпионатам СНО.

Представители СНО СПбГУ также поделились опытом организации научных обществ и проектной деятельности студентов.

В преддверии Съезда СМУ и СНО МГУ и СпбГУ сформировали перечень совместных инициатив, который предстоит обсудить на площадке Съезда, а также вынести предложения в Дорожную карту 2.0 по мерам поддержки СНО.

Благодарим коллег за теплый прием, продуктивное обсуждение идей молодежного сотрудничества!

Делегация МГУ также посетила Дом академиков, в котором с начала XIX века проживали многие выдающиеся деятели российской и советской науки. Здесь жил и знаменитый ученый-естествоиспытатель В.И. Вернадский!
Именно его именем названа программа региональных научно-образовательных консорциумов, молодежное направление которой активно развивает Студсоюз МГУ под эгидой Всероссийского студенческого клуба "Вернадский".