МИТИНГ У ВЕЧНОГО ОГНЯ К 77-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ

28 апреля состоялся торжественный митинг, посвящённый празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Почтить память павших защитников нашей Родины по зову сердца пришли представители всех факультетов и студенческих организаций МГУ.

Митинг открыл ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. Он поблагодарил всех пришедших за бережное отношение к памяти о Великой Победе и обратился к ветеранам со словами признательности за их беспримерный подвиг в годы войны и активную патриотическую работу в Совете ветеранов МГУ.

Профессор механико-математического факультета МГУ, заместитель председателя Совета ветеранов МГУ, бывший малолетний узник фашистских лагерей Виктор Яковлевич Шкадов обратился к студентам с просьбой помнить о страшной цене, которую заплатила наша страна за Победу, беречь память о советских солдатах, освободивших мир от фашизма, и не дать переписать историю сегодняшним противникам России.

Студентка 3 курса факультета журналистики, член Поискового отряда МГУ Виктория Иевлева рассказала о недавней поисковой экспедиции студентов МГУ в Смоленскую область, напомнила о том, что за годы раскопок активистами МГУ были найдены остатки 40 красноармейцев, погибших под Ельней, но тысячи пропавших без вести солдат все ещё остаются под землей. Вечная память и вечная благодарность героям, живущим и павшим.

В исполнении студента 3 курса юридического факультета Вадима Табашникова прозвучал проникновенной отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года, - помните!».

Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню и праздничным обедом, на котором ветераны получили подарки от ректора и пообщались со студенческим активом. Всё это время наши волонтёры находились рядом с ветеранами и оказывали им необходимую помощь.