МГУ занял 3 место в рейтинге университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой

МГУ имени М.В.Ломоносова занял третье место в рейтинге лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой по версии ведущего мирового агентства Times Higher Education, который вышел 3 декабря 2015 года. В этом году Times Higher Education значительно расширил список исследуемых стран (с 22 до 48) и вдвое увеличил количество ранжируемых университетов, доведя общее количество вузов до 200. vvv «В этом рейтинге университеты оцениваются по пяти направлениям деятельности: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, трансфер знаний и уровень интернационализации студентов, научно-преподавательского состава. И я хочу сказать, что по всем этим направлениям Московский университет проделал успешную работу.  Если говорить об образовательной деятельности, то мы, наверное, один из тех немногих университетов, которые уже много лет читают межфакультетские курсы для студентов различных специальностей. Эти курсы привлекают значительное число студентов, желающих расширить свой кругозор. Это лекции по биотехнологии, инжинирингу и другим самым передовым направлениям науки и технологий. Что касается научно-исследовательской деятельности, я думаю, играют роль те проекты, которые мы сейчас ведем. Это проекты с корпорациями, с промышленными предприятиями и очень сильный и важный проект “Ноев ковчег”. Мы поставили задачу создать банк данных, депозитарий клеток всего живого на земле. В направлении интернационализации образования, конечно, большую роль играют наши филиалы в различных странах. И сейчас в Московском университете есть большой проект, связанный с созданием совместного университета в Китае. Также ведется работа по привлечению китайских школьников для поступления в МГУ. Я думаю, что все это оценивалось экспертами этого рейтинга ТНЕ», — отмечает ректор МГУ академик В.А. Садовничий.