МГУ, РФПИ и Ernst&Young пересчитали отток капитала из России

МГУ, РФПИ и Ernst&Young пересчитали отток капитала из России

Реальный отток капитала из России, который Центробанк в прошлом году оценил в 80,5 млрд долларов, завышен как минимум вдвое. Так считают авторы исследования «От мифов к реальности» — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), одна из ведущих в мире аудиторских компаний Ernst & Young и Центр национального интеллектуального резерва МГУ имени М.В.Ломоносова. Аналитики считают, что причина — в несовершенной методике расчета оттока капитала, которая не используется сейчас ни в одной из стран мира. По мнению авторов исследования, рассчитываемый Центробанком показатель оттока-притока капитала является бухгалтерским и не отражает экономической сути транзакций. Из-за того, что статистическая зависимость между показателями инвестклимата и рассчитываемым показателем оттока капитала отсутствует, а также из-за того, что в среднесрочном периоде средства, выводимые в форме прямых инвестиций в офшоры, возвращаются в Россию, сумма реальной утечки денег завышена минимум вдвое, делают вывод аналитики. Базисом для методики расчета альтернативного индекса, которую они намерены разработать, может стать показатель Всемирного банка — private capital flows. Скорректировав этот показатель на некоторые операции в соответствии с их экономической сутью (например, на транзакции, структурированные через офшоры), исследователи получили величину оттока капитала из России в 2011 году — 32,3 млрд. долларов. Как установили авторы исследования, динамика движения капитала в России во многом продиктована глобальными тенденциями, а не внутренними факторами. Так, на фоне долгового кризиса в Европе в 2011 году наблюдалось падение чистого притока капитала во все развивающиеся страны. "Мы рады, что мы верно оценили потребности нашей страны и создали Центр национального интеллектуального резерва (ЦНИР), который оказывает мощную поддержку талантливой молодежи. Благодаря Центру, молодежь имеет возможность участвовать в реальной жизни своей страны, как например в решении столь важного вопроса как отток капитала из РФ, и почувствовать, что она действительно востребована на своей Родине. Наши молодые ученые смогли показать, что отток капитала не коррелирует с инвестиционным климатом России, и последний намного более благоприятен, чем это было принято считать до сих пор" – отметил Виктор Антонович Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Замминистра финансов России Алексей Моисеев также полагает, что отток может быть и хорошим явлением, поскольку защищает экономику от возможного перегрева, убирая ликвидность, которую она не может «переварить». «РФПИ, «Эрнст энд Янг» и Центр национального интеллектуального резерва МГУ посчитали актуальным детально разобраться в методике расчете показателя оттока капитала и его экономическом смысле - отметил, комментируя результаты, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. – В итоге выяснилось, что реальные показатели оттока гораздо ниже. Мы считаем целесообразным совместно с компанией «Эрнст энд Янг» и Центром национального интеллектуального резерва МГУ разработать новый индекс, более точно отражающий экономическую суть проводимых транзакций. Реальный отток капитала гораздо ниже и многие сложившиеся стереотипы по этому вопросу не подтверждаются данными». Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 12 декабря призвал правительство заняться "деофшоризацией" российской экономики. Если это произойдет, отток капитала из страны может существенно сократиться. Студент второго курса Экономического факультета МГУ Максим Мишин сказал, что ему приятно осознавать, что молодые ученые востребованы. Согласно их оценкам, отток капитала может быть уменьшен вдвое, отток это не всегда плохо, ситуация в России сопоставима с другими странами. Источники: Информационная группа "Интерфакс" Агентство экономической информации "Прайм"