МГУ примет участие в реализации нового Молодежного проекта «Экспедиция Арктика»

6 ноября в Центральном доме художников на Первом Фестивале Русского географического общества был представлен Международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика».

arcticВ организации предстоящего форума принимают участие Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодежь», Русское географическое общество и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Форум пройдёт в начале 2015-го года и будет состоять из двух этапов: со 2 по 7 февраля в Тверской области и в апреле 2015 года на российской дрейфующей полярной станции «Барнео».

6 ноября стартовала отборочная кампания на право стать участником международной молодёжной экспедиции к Северному полюсу. 150 победителей получат возможность принять участие в первом этапе Форума.

В ходе представления проекта первый вице-президент Русского географического общества герой Российской Федерации известный исследователь Арктики, доктор географических наук Артур Чилингаров рассказал собравшимся о важной роли арктического региона: «Будущее за молодёжью. Мы должны приобщить к арктическим проблемам тех людей, которые будут продолжать наше дело».

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов в ходе презентации отметил, что: «Предстоящий проект станет площадкой для объединения молодых людей, специализирующихся на тематике арктического региона».

IMG_0031Проректор-начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Кортава отметила, что «Проект будет иметь большую перспективу, станет локомотивом будущих новаторских исследований».

На презентацию проекта в ЦДХ приехали молодые ученые Московского университета, которые рассказали о последних достижениях в исследованиях Арктики, как регионе новых открытий нефти и газа (научный сотрудник геологического факультета Суслова Анна, аспирантка геологического факультета Каюкова Алина), о биоразнообразии региона (научный сотрудник биологического факультета Максимов Евгений), об экологической безопасности освоения ресурсов Арктики (научные сотрудники Беломорской биологической станции МГУ имени М.В. Ломоносова – Шестаков Андрей, Шаблин Николай и Семенов Александр, студент биологического факультета Сережкин Илья), об особенностях физики льда (студент физического факультета Круглихин Сергей).

Планируется, что участие в работе форума примут представители из всех стран арктического пояса.

С подробной информацией об условиях участия в предстоящем проекте можно узнать на официальной страничке форума на сайте Росмолодёжи — http://www.fadm.gov.ru/forums/arctic.php