МГУ имени М.В.Ломоносова открывает инновационную образовательную программу в области глобальной энергетики и международного бизнеса

Факультет глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова в 2019 году открывает подготовку по инновационной образовательной программе «Глобальная энергетика и международный бизнес», разработанной при участии ПАО «Газпром» и Госкорпорации «Росатом». Программа «Глобальная энергетика и международный бизнес» ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут свободно владеть несколькими иностранными языками, обладать навыками экспертно-аналитического анализа в области международных энергетических отношений и международного бизнеса, необходимыми знаниями в области современного энергетического законодательства. Понимание значимости энергетики как одной из важнейших сфер национальной безопасности, умение регулировать и развивать энергетическое сотрудничество России с другими странами, способность оценивать экономическую эффективность международных проектов в области энергетики, а также строгое соответствие их реализации букве закона и права — как российского, так и международного, — все эти ценные профессиональные навыки будут получены студентами данной программы. Концентрация на этих вопросах подготовит выпускников программы к тому, чтобы успешно конкурировать и быть востребованными специалистами в этой сложной, но интересной и перспективной отрасли. Программа позволит научиться видеть возможности и преимущества, которые возникают сегодня в динамично развивающейся сфере энергетики, и уметь правильно оценивать риски. Она в полной мере отражает возрастающее значение энергетики в формулировании внешней политики в России и ведущих странах мира Выпускники программы смогут успешно осуществлять профессиональную деятельность в органах государственной власти, ведущих нефтегазовых и энергетических российских и международных корпорациях, международных энергетических организациях. Академический совет образовательной программы «Глобальная энергетика и международный бизнес»: член-корреспондент РАН, член правления ПАО «Газпром», главный исполнительный директор, член Совета директоров компании “South Stream Transport B.V.” О.Е. Аксютин, член-корреспондент РАН, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», председатель Общественного совета при Ростехнадзоре В.А. Грачев, декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор И.В. Ильин, секретарь Координационного комитета ПАО «Газпром» по вопросам окружающей среды и энергоэффективности К.В. Романов, президент международной консалтинговой компании “ILS Energy” Штефан Роу (Швейцария), партнер международной консалтинговой компании “Roland Berger” (Голландия) Дэвид Франс.