Управление по работе с талантливой молодёжью

МГУ предложил вернуть олимпиаду студентов «Я – профессионал» в очный формат

МГУ предложил вернуть олимпиаду студентов «Я – профессионал» в очный формат

Дата /


МГУ предложил вернуть олимпиаду студентов «Я – профессионал» в очный формат

С 1 по 3 июня 2022 года на площадке Башкирского государственного университета состоялось совещание вузов-организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», на котором были подведены итоги пятого сезона олимпиады. В совещании приняли участие делегации из 30 российских университетов.

Мероприятие проходило в течение двух дней и включало пленарное и секционные заседания. Основной его целью было подведение итогов пятого сезона олимпиады и разработка оптимальной модели проведения олимпиады в будущем сезоне с учетом опыта проведения заключительных этапов в период эпидемиологических ограничений.

От Московского университета в совещании приняли участие ответственный за организацию и проведение олимпиады, заместитель проректора М.Б. Копчиков и ответственный за медиасопровождение мероприятий олимпиады в МГУ, пресс-секретарь химического факультета С.В. Ивашко.

МГУ представил результаты анализа проведения олимпиады в дистанционном формате, в том числе практических туров в «виртуальных лабораториях», а также продемонстрировал итоги опроса студентов МГУ. Представители Московского университета наглядно показали, что очная форма проведения олимпиады является наиболее правильной, особенно по направлениям, требующим навыков работы в лабораториях. Статистика участия студентов, а также результаты их опроса свидетельствуют, что по таким направлениям как «Химия» и «Генетические технологии» очный формат участия существенно повышает интерес студентов к соревнованию. Это подтвердили 83% опрошенных студентов-отличников, которые не участвовали в олимпиаде по причине её дистанционного формата. Предположительно, по другим направлениям олимпиады, таким как физика, химическая технология, биотехнология и др, ситуация аналогичная.

Также представители МГУ обратили внимание участников совещания на то, что проведение мероприятий заключительного этапа олимпиады в очной форме непременно будет способствовать повышению степени объективности результатов и мотивации участников олимпиады на поступление именно в тот вуз, на базе которого этот этап проводится.

Участники совещания положительно отреагировали на предложения Московского университета в части совершенствования методической и организационной части олимпиады и, по результатам обсуждения, пришли к выводу, что мероприятия шестого сезона олимпиады будут проходить в очной форме. На совещании также были одобрены ряд предложений МГУ, касающихся работы по информационной поддержке олимпиады: в частности, речь шла о механизме упоминания вузов в медиаматериалах PR-службы ассоциации «Я – профессионал». ________________________________________________

В 2021–2022 году организаторами Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал» выступили 30 российских вузов, которые организовали 72 конкурсных направления. На участие в олимпиаде в этом учебном году было подано 624 тысячи заявок. Звание «дипломанта» завоевало 4082 студента из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в пятом сезоне выступил организатором олимпиады по направлениям «Химия» и «Генетические технологии» (в заключительном этапе по этим направлениям участвовали 289 человек). Всего в олимпиаде «Я – профессионал» участвовал 2461 студент Московского университета. Каждый десятый из них (245 человек) стал дипломантом, а 48 получили медали олимпиады.