Управление по работе с талантливой молодёжью

Межвузовский круглый стол «Общежитие — наш дом»

Межвузовский круглый стол «Общежитие — наш дом»

Дата /


Во вторник, 26 января в 9:00 состоялся первый межвузовский круглый стол «Общежитие — наш дом», организованный Объединенным студенческим комитетом и Студенческим союзом МГУ. 

В рамках круглого стола были заслушаны доклады представителей Московского университета, Алтайского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Казанского Федерального университета и Смоленского государственного университета. Представители других ВУЗов, участников проекта «Вернадский», присоединились к конференции в качестве слушателей. 

Председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Алексей Щербаковпредставил пленарный доклад о помощи студентам в общежитиях в период пандемии коронавирусной инфекции.

Далее работа круглого стола проходила по трем секциям: «Современная инфраструктура общежитий», «Успешные практики студенческого самоуправления в общежитиях» и «Социально — психологическая адаптация студентов в общежитиях». Участники мероприятия поделились опытом, рассказали о деятельности студенческих организаций, о том, как поддерживают иногородних и иностранных студентов в общежитиях, затронули вопросы организации досуга и др. 

В завершение круглого стола участники пришли к совместному выводу, что подобные встречи необходимо проводить на регулярной основе. Студенты подчеркнули актуальность проведенного мероприятия и важность обмена опытом в рамках работы в общежитиях.