25-26 октября 2013 года на Звенигородской биологической станции биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Первая Международная молодежная научно-практическая конференция «Биофизика биоэнергетических процессов», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя отечественной фотобиохимии академика Александра Абрамовича Красновского. Конференция была организована в рамках решения приоритетной государственной задачи построения инновационной экономики России и привлечения талантливой молодежи к развитию фундаментальной и прикладной науки. Организаторами конференции выступили кафедра биофизики биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Центр национального интеллектуального резерва. В торжественной церемонии открытия принял участие ученик академика А.А.Красновского член-корреспондент РАН заведующий кафедрой биофизики биологического факультета МГУ Андрей Борисович Рубин. В ходе конференции обсуждались проблемы комплексного исследования фотосинтеза, освоения новых методов изучения фотохимических реакций, экологического мониторинга. В программу конференции вошли более двадцати докладов молодых ученых и аспирантов из Института биохимии имени А.Н. Баха РАН, Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН, Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, биологического и физического факультетов МГУ. Проведенная конференция  позволила молодым ученым не только углубить свои знания и понимание механизмов фотохимических реакций, но и расширить профессиональные контакты в данной области науки, открыть новые возможности для проведения экспериментальных и теоретических исследований. Материалы конференции доступны на сайте кафедры биофизики биологического факультета МГУ.