Международная биологическая универсиада

С 20 по 22 ноября 2015 года в МГУ пройдет 5-ая Международная биологическая универсиада. В универсиаде принимают участие студенты, бакалавры и магистры, обучающиеся в вузах нашей страны и за рубежом. В этом году  подали заявки 60 команд. Свое участие заявили: команда студентов из разных вузов Ирана, ГУ (Минск), WU (Вроцлав), КазНУ (Алмааты), НУ (Астана), БелГУ (Белгород), ВоГУ(Вологда), ВятГСХА (Киров), ДВФУ (Владивосток), ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск), ИГУ (Иркутск), Казань (КазГМУ), КГМУ (Караганда), КубГУ (Краснодар), МГУ (Москва), МФТИ (Долгопрудный), НГУ (Новосибирск), ННГУ (Арзамасский филиал),  ПГНИУ (Пермь), Первый МГМУ (Москва), СПбПУ (Санкт-Петербург), РХТУ (Москва), СГУ (Саратов), СИ РУДН (Сочи), СПбГУ (Санкт-Петербург), СПХФА (Санкт-Петербург), ТГУ (Томск), ТюмГУ (Тюмень), УГСХА (Ульяновск), ЯГПУ (Ярославль). Если сборные Белоруссии и Казахстана уже участвовали в универсиаде, то сборная из Ирана и студент Вроцлавского университета (Польша) первый раз приезжают в МГУ. Впервые приедут на соревнования представители из Дальневосточного Федерального университета, МФТИ (Долгопрудный), Ярославского государственного педагогического университета, Пермского государственного научно-исследовательского университета, Казанского государственного медицинского университета. Универсиада проходит в два тура: первый тур — письменный, второй — устный. По результатам универсиады команды награждаются памятными призами, а победители в личном первенстве выдвигаются на Премию Президента РФ. В прошлом году среди победителей, номинированных на эту Премию в рамках квоты МГУ, помимо студентов МГУ, были и студенты из Санкт-Петербургского и Новосибирского государственных университетов.