Междисциплинарный российско-японский онлайн-симпозиум

21 апреля 2021 года на платформе Zoom в рамках Международного молодёжного научного форума «Ломоносов» состоялся Междисциплинарный российско-японский онлайн-симпозиум, на котором представители университетов России и Японии обменялись результатами научных исследований в гуманитарных, социальных и других областях науки, а также затронули вопросы страноведения.

В мероприятии приняли участие представители различных университетов и институтов России и Японии: МГУ имени М.В. Ломоносова, Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, Южного федерального университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС, Института археологии РАН, Университета Хоккайдо, Университета Ниигаты, Университета Токай и Университета Чиба.

Модератором междисциплинарного симпозиума выступила сопредседатель Российско-японского Студенческого Союза, председатель Студенческого союза МГУ Зимакова Екатерина. Со вступительным словом выступили директор совместного офиса МГУ-Хоккайдо, директор центра по изучению айну и коренных народов Университета Хоккайдо профессор Хирофуми Като и доцент исторического факультета МГУ Житенёв Владислав Сергеевич.

Участники первой сессии поделились археологическими исследованиями в своих странах. Профессор Като рассказал о региональных особенностях перехода от верхнего палеолита к раннему этапу периода Дзёмон на Хоккайдо. Житенёв Владислав Сергеевич выступил с докладом «Верхнепалеолитические пещеры с настенными изображениями на Южном Урале: новые данные». Студентка исторического факультета МГУ Юлия Кузьминова рассказала о геометрических микролитах в инвентаре верхнепалеолитических стоянок Каменной Балки. Аспирантка Института археологии РАН Наталья Викулова представила работу на тему «Средняя фаза верхнего палеолита в бассейне реки Чикой (западное Забайкалье)». Доклады аспирантов Университета Хоккайдо Гомес Аманды и Уланова Александра были посвящены использованию этнографических методов в археологических исследованиях и перспективам изучения микролезвий на острове Хоккайдо.

Основными темами второй сессии стали обмен опытом, языкознание, культура и экономика двух стран. С научными докладами о лингвистических и художественных особенностях японского языка и литературы, а также о культурных и экономических перспективах Японии выступили студенты Института стран Азии и Африки МГУ Лазюк Никита, Кузнецова Елена, Наумов Сергей и Палагина АлександраСоветник Управления Университета по международным делам и делам Евразии Гладышева Ярослава и студент Университета Токай Юсаки Сато поделились опытом адаптации к дистанционному формату в период COVID-19. Студентка Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Фокина Екатерина проиллюстрировала процесс реализации архетипа воина на примере современного японского комикса «Берсерк» Кентаро Миуры. Богуславская Мария, студентка Южного федерального университета, рассказала о формировании теоретической мысли в Японии. Студентка Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГС) Долгополова Арина представила данные исследования об особенностях визуальных образов, используемых японскими рекламными компаниями. Студентка философского факультета МГУ Ерохина Лилия рассказала об особенностях процесса секуляризации в Японии.

В завершение мероприятия участники и организаторы симпозиума отметили, что подобные междисциплинарные мероприятия дают возможность молодым учёным познавать историю и культуру других стран, а также способствуют развитию двустороннего сотрудничества.