Управление по работе с талантливой молодёжью

Меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Волгоградская область»

Меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Волгоградская область»

Дата /


2 февраля 2021 года президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Волгоградская область». Церемония подписания документов о создании новой площадки консорциума прошла в рамках рабочей поездки академика В.А. Садовничего в Волгоград.

Комментируя это событие, ректор МГУ отметил, что находится под огромным впечатлением от своего пребывания на берегах Волги, где только что завершился финал Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» и прошли торжества, посвященные 78-й годовщине победного завершения Сталинградской битвы. По словам ректора, не менее важным стало и вхождение Волгоградской области в консорциум «Вернадский». Он подчеркнул, что это действительно знаковый момент и для МГУ, и для высшего образования нашей страны. Виктор Антонович рассказал о главной идее проекта — объединении усилий центральных университетов, институтов РАН с региональными вузами в интересах подготовки профессиональных специалистов для экономики субъектов Федерации, для повышения профессионального уровня преподавателей, подготовки аспирантов, реализации совместных научных проектов. В.А. Садовничий напомнил о том, что концепция консорциума «Вернадский» была поддержана президентом Российской Федерации, отметил, что в Волгоградской области активно работают сильные университеты, сотрудничество с которыми будет развиваться по всем направлениям.

О том, как научно-образовательное объединение поможет эффективно использовать передовые достижения в целях инновационного развития региона сказал после церемонии подписания меморандума губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров. Он подчеркнул, что для региона вхождение в такой проект является большой честью. «Мы с большим уважением относимся к вам, к делу, которым вы занимаетесь всю жизнь, к МГУ — ведущему университету страны. Меморандум даст нашим учебным заведениям дополнительные возможности для обмена знаниями и реализации их на практике», — сказал А.И. Бочаров, оценивая перспективы реализации нового соглашения.