Математический праздник в МГУ

19 февраля в Московском университете прошел Математический праздник. С каждым годом праздник набирает все большую популярность: в этом году на него зарегистрировалось около семи тысяч человек. В связи с большим количеством участников по решению ректора МГУ академика В.А. Садовничего двери для школьников распахнули сразу несколько учебных корпусов университета. Мероприятие проводилось также в близлежащих школах (лицей «Воробьевы горы», школа № 2086, лицей «Вторая школа») и нескольких удаленных от МГУ точках — школах в Бутово, Зеленограде, Строгино, Медведково. В рамках праздника были организованы математические игры и культурная программа: родители и учителя смогли принять участие во встрече с представителями математических и физических школ Москвы; с лекциями для всех желающих выступили лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых 2016 года, профессор механико-математического факультета МГУ А.А.Гайфуллин и главный редактор журнала «Квантик» С.А. Дориченко.