Управление по работе с талантливой молодёжью

Математическая Универсиада-2013

Математическая Универсиада-2013

Дата /


19 мая 2013 года на механико-математическом факультете прошла III Математическая Универсиада. В этом году в Математической универсиаде приняли участие 40 студентов из МФТИ, СПбГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова (факультеты механико-математический и ВМК). Одна из целей универсиады - отбор на Международную студенческую олимпиаду (IMC). В этом году она пройдет с 6 по 12 августа в Болгарии.

Первое и второе места заняли студенты МГУ - Ф.А. Ивлев и В.А. Брагин (механико-математический факультет), третье место досталось студенту МФТИ А.С. Циглеру. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте механико-математического факультета.

Математическая универсиада - интеллектуальное соревнование, в котором на добровольной основе принимают участие студенты 1-4 курсов математических факультетов российских ВУЗов. До 2011 года Математическая Универсиада называлась Заключительным туром Всемехматовской Студенческой олимпиады, которая проводилась с 2001 года. В рамках МГУ отбор на Математическую Универсиаду проводился на факультетах, как на механико-математическом, так и на ВМК.

Математическая Универсиада проводится по правилам, соответствующим правилам проведения Международной студенческой олимпиады. В частности, этим объясняется то, что в Олимпиаде не участвуют студенты старших курсов. Задания олимпиады и решения должны быть оформлены на английском языке. Организаторы отмечают, что подобные олимпиады помогают студентам определиться в выборе своей специализации, а также пробудить интерес к наиболее актуальным и сложным областям современной математики.