Ставшая традиционной Летняя школа для студентов Совместного российско-китайского университета МГУ- ППИ в Шэньчжэне проводится в Институте русского языка и культуры с 8 по 22 июля.
В программу входят как аудиторные занятия, так и разнообразные экскурсионно - обучающие мероприятия, которые позволяют китайским студентам, получающим в далеком Китае образование на русском языке, познакомиться с Россией и русскими людьми.
Ещё два года назад в программе принимали участие 19 человек, а этим летом в Москву приехали 95 второкурсников    с разных факультетов    университета МГУ -ППИ. Занятия    10 групп , разбитых на два потока, получивших условные названия    «Пушкин» и    «Толстой», проходят    интенсивно, эффективно и весело благодаря слаженной и высоко профессиональной работе коллектива преподавателей ИРЯиК. Китайские учащиеся побывали в Кремле, в Третьяковке, познакомились с храмами древнего Владимира и достопримечательностями Петербурга. Время летит быстро, скоро ребята получат сертификаты и вернутся в Китай с    воспоминаниями о гостеприимной России и МГУ , который ждёт новых встреч с ними.