Летняя научно-образовательная школа МГУ «ЛАНАТ»

С 8 по 28 августа 2014 года в пансионате «Университетский» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова откроется ежегодная Летняя научно-образовательная школа МГУ «Ланат», организатором которой является ЛАборатория НАучного Творчества СУНЦ МГУ (отсюда и название школы – «ЛАНАТ»). Каждый год в «Ланат» приезжают талантливые и увлеченные исследовательской деятельностью школьники 3-11 классов со всей России. В работе школы принимают участие ведущие преподаватели школы-интерната СУНЦ МГУ. Школа имеет естественнонаучный уклон. Участники самостоятельно выбирают наиболее интересное для себя направление (физико-математическое, химико-биологическое и инженерное) и тему исследования. Вначале проводится цикл предварительных занятий, который знакомит учащихся с основами исследовательской деятельности и позволяет сформировать компетенции, важные при работе над собственными проектами. Каждый участник Школы выполняет собственный исследовательский проект и представляет его в виде стендового или устного доклада на конференции в конце смены. При подготовке проектов используется самое современное, часто уникальное оборудование. Исследования, проводимые в Школе, отличаются очень высоким уровнем и заслуженно получают престижные награды на российских и международных научных конкурсах и конференциях. Так, в прошлом году 196 участников Школы из всех федеральных округов России выполнили «с нуля» 115 проектов, причем 5 из них впоследствии были представлены российской национальной сборной командой на Всемирном научно-техническом смотре Intel ISEF в Лос-Анжелесе. Многие из данных проектов (например, трёхмерный сканер для получения 3D изображения материального объекта с высоким разрешением или интроцикл – особый транспорт в виде большого колеса, внутри которого размещается наездник) по своим характеристикам не имеют аналогов. Особенностью школы  «Ланат» является и то, что её участники могут продолжить своё образование, используя возможности МГУ имени М.В. Ломоносова: поступить в СУНЦ МГУ или обучаться с помощью дистанционных технологий. В этом году в школе примут участие более 250 школьников. Центр национального интеллектуального резерва МГУ оплатил 5 путёвок в пансионат, которые будут разыграны на конкурсной основе среди учащихся СУНЦ МГУ. Но две путевки уже получили Эдуард Поконечный из Владимирской области и Иван Баязитов из Смоленска: проучившись год в СУНЦ МГУ, они добились высоких результатов в компьютерных технологиях и физике. Еще три победителя станут известны 10 июля по завершении конкурса. Сама школа проходит в живописном уголке Подмосковья, где дети и их наставники ? преподаватели, аспиранты и студенты МГУ ? не только работают, но и имеют все возможности для активного отдыха: принимают участие в конкурсах, готовят театральные постановки, занимаются спортом. Официальный сайт школы размещен в сети Интернет по адресу lanat.ru.