Лекция Д.О. Рогозина в МГУ

23 мая в Шуваловском корпусе МГУ в рамках проекта Российского союза ректоров «Университетская кафедра» прошла открытая лекция генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Олеговича Рогозина.

В начале мероприятия со вступительным словом выступил ректор Московского университета В.А. Садовничий. Он отметил, что Дмитрий Олегович Рогозин является выпускником МГУ, рассказал о его опыте работе и достижениях.

Лекция «Трансформация космоса» была посвящена настоящему и будущему «Роскосмоса», средне- и долгосрочным планам освоения космического пространства, созданию новых средств выведения, пилотируемых и беспилотных кораблей. Дмитрий Рогозин также рассказал о конверсии научных заделов в гражданские технологии, применении космической связи, медицины, машиностроения в интересах социально-экономического развития страны. По мнению главы госкорпорации, качество космической техники определяется, прежде всего, кадровым потенциалом. Он подчеркнул, что сегодня на предприятия «Роскосмоса» приходят все больше молодых специалистов, которые перенимают славные традиции отечественной космической науки и промышленности.

Говоря о перспективах развития национальной орбитальной группировки, глава «Роскосмоса» предложил ректору и студентам МГУ разработать и реализовать совместный проект подготовки и запуска на орбиту нового спутника, который поднимет на космическую высоту потенциал университетской научно-исследовательский программы «Ноев ковчег» — созданного в МГУ национального банка-депозитария живых систем. Участие в мероприятии также приняли научный руководитель факультета космических исследований МГУ, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьёв, генеральный директор крупнейшего европейского производителя спутников, компании Thales Alenia Space господин Жан-Лойк Галле. Благодаря тому, что лекция проходила в формате видеоконференцсвязи её слушали учащиеся не только МГУ, но и других университетов России.