Лекторий российского квантового центра: доклад профессора Тобиаса Киппенберга «Квантовая оптомеханика на оптическом микрорезонаторе»

20 Ноября в 19:00, Ломоносовский корпус МГУ, аудитория В-145.

PhotoKippenbergС 2013 года Тобиас Киппенберг – профессор Института Физики Конденсированного Состояния и кафедры электротехники в EPFL в Швейцарии.

Область научных интересов Т. Киппенберга связана с оптомеханическими квантовыми системами и нелинейными эффектами в оптических микрорезонаторах. Возглавляемая им группа активно занимается разработкой керровских оптических гребенок на основе дисковых оптических микрорезонаторов. Его достижения отмечены престижными международными премиями: премией Френеля Европейского физического общества за вклад в оптомеханику (2009), премией Гельмгольца (2009) и премией Европейского форума времени и частоты для молодых ученых (2010).

Регистрация, схема проезда и подробная информация на сайте www.rqc.ru