Круглый стол «Проблемы непрерывного психолого-педагогического сопровождения одаренных детей: отечественный и зарубежный опыт»

В 2015 году в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в Институте человека МГУ был создан Междисциплинарный научно-образовательный центр фундаментальных исследований детства. Центр призван объединить психолого-педагогический потенциал ведущих научно-образовательных и исследовательских центров России в области методики работы с одаренными детьми, координировать межрегиональное взаимодействие и междисциплинарные направления работы с одаренными детьми. 30 ноября 2015 г. состоялся интерактивный круглый стол на тему «Проблемы непрерывного психолого-педагогического сопровождения одаренных детей: отечественный и зарубежный опыт». Заседание открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий. Круглый стол предоставил научному сообществу широкие возможности для обсуждения наиболее острых проблем воспитания и обучения одаренных детей: комплексное сопровождение одаренных детей в детском саду, школе, вузе; изучение нейрокогнитивных аспектов одаренных детей, анализ различных видов одаренности и школьные практики о работе с талантливыми детьми. В работе круглого стола приняли участие академик РАО А.Г. Асмолов, академик РАО С.Б. Малых, академик РАО Ю.П. Зинченко, ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский, директор Центра экспертиз СПбГУ Л.А. Цветкова, директор Центра развития одаренных детей г. Калининграда С.С. Гоман и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ П.И. Ермаков.