Управление по работе с талантливой молодёжью

16 декабря состоится Круглый стол на тему «Что такое культурное наследие?»

16 декабря состоится Круглый стол на тему «Что такое культурное наследие?»

Дата /


16 декабря 2022 года в 16:00 в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках научно-образовательной школы «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» в рамках Всероссийской конференции руководителей СНО "Вернадский" к концу года культурного наследия состоится круглый стол на тему «Что такое культурное наследие?». В нём примут участие студенты, аспиранты и молодые учёные гуманитарных факультетов МГУ — исторического, философского и филологического факультетов, факультета журналистики и факультета иностранных языков и регионоведения, а также других университетов России.

Цель встречи — представить и сравнить подходы к феномену культурного наследия с позиций различных отраслей гуманитарного знания. Что такое культурное наследие? Одинаково ли мы трактуем это понятие? Как каждая из наших дисциплин может способствовать сохранению мирового культурного наследия?

В рамках мероприятия предполагается обсудить следующие проблемы:

· Определение и виды культурного наследия; 

· Культурное наследие и культурные ценности: тождество или принципиальное различие?

· Каковы перспективы междисциплинарного сотрудничества гуманитарных факультетов в области сохранения культурного наследия?

· Какова роль студенческих организаций в сохранении мирового культурного наследия?

· Как привлечь внимание общества к проблеме сохранения культурного наследия?


Для участия в дискуссии необходимо направить заявку на электронный адрес pavkneazev@yandex.ru с пометкой «Круглый стол 16 декабря». В заявке необходимо указать ФИО (полностью), место работы/учёбы, академический статус, а также тему предполагаемого выступления. Ссылка на подключение будет выслана позднее.