Управление по работе с талантливой молодёжью

Концерт российско-китайской дружбы

Концерт российско-китайской дружбы

Дата /


                       

26 мая 2023 года состоялся сольный концерт – концерт российско-китайской дружбы в здании Института русского языка и культуры МГУ.

Первым номером выступила женская группа ансамбля с трогательной народной песней «Косякинские страдания».

Очаровательная ведущая концерта, студентка факультета государственного управления МГУ Варвара Котова рассказала об истории создания ансамбля, который появился 4 года назад.


Следующим номером стала сложная а капелла: русская народная песня «Тихий омут».

Всем ансамблем ребята исполнили знаменитые «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках.


После этого солистки ансамбля «Коробейники» Екатерина Николаева, Анна Мартиросян, Мария Свечихина, Анна Подобедова и руководитель ансамбля Катарина Юровская исполнили очень интересную по своей форме песню «В зеляном садочке». Очень быстрая и стремительная, она похожа на реку – в ней нет пауз и остановок.

А следующей на сцену вышла Катарина Юровская, руководитель ансамбля «Коробейники», глава Культурно-образовательного центра Студенческого союза МГУ, а также обладательница волшебного голоса. Она порадовала зрителей шутливой песней «А он мне нравится».

Далее чудесно выступил с современной песней «Бейся, сердце» гость концерта – Лю Аочэнь, студент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

В середине концерта зрителей ждал сюрприз – им показали очень креативный клип ансамбля «Коробейники» на песню «Если с другом вышел в путь». Так трогательно эту песню о настоящей дружбе ещё никто не пел!

Познакомила присутствующих с тем, как звучит настоящий китайский народный инструмент цинь, магистрантка факультета политологии, Чжан Юэ, сыграв композицию «Би Джиан Лиу Куан».


Катарина Юровская и студент Института русского языка и культуры, солист ансамбля Ли Шанжу, исполнили великолепную «Песню об озере Байкал» на русском и китайском языках.

В продолжении нежной романтической линии зрители концерта услышали прекрасную советскую песню «Веришь мне или нет» в исполнении солистов ансамбля «Коробейники» студентки Института стран Азии и Африки Екатерины Николаевой и студента Института русского языка и культуры Го Дунфана.


Но в нашей жизни есть не только любовь, мы работаем, учимся, дружим, поэтому следующим номером стала замечательная советская песня «Первым делом самолеты»: сначала всё-таки работа, а романтика – потом. Выступление было настолько зажигательным, что зрители едва не пустились в пляс.

                

Профессионально и чувственно прозвучала песня «У меня в Москве купола горят» на стихи Марины Цветаевой, музыка современного российского композитора Ирины Архутич. Исполнили её Катарина Юровская и студентка химического факультета МГУ, солистка ансамбля «Коробейники» Мария Свечихина (партия фортепиано).


Счастье одного человека всегда связано с счастьем его народа, его Родины – так считают Екатерина Николаева, Ли Шанжу и Катарина Юровская, которые исполнили «Песню о тревожной молодости».

А завершила концерт песня, захватившая мир в ХХ столетии – песня, объединявшая людей, семьи, народы – «Катюша» была исполнена всем составом интернационального ансамбля МГУ «Коробейники».


После основной части концерта на сцену поднялась директор Института русского языка и культуры Дарья Александровна Пичугина. Она поблагодарила ансамбль за чудесное выступление и подарила приятные подарки участникам, призвав как можно больше юных исполнителей из России и Китая, а также других стран, присоединяться к ансамблю.

Автор статьи Ирина Думанова.

#коробейникиМГУ #культураМГУ #СтудсоюзМГУ #КЦ_Студсоюз #ИРЯИКМГУ