Консорциум «Вернадский – Тульская область»

20 октября 2020 года в здании правительства Тульской области на заседании Совета по высшему образованию и науке Тульской области ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий и губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин подписали меморандум об учреждении консорциума «Вернадский –Тульская область».

На церемонии подписания присутствовал председатель Совета ректоров вузов Тульской области, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев.

Создание консорциума направлено на укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, содействие научно-технологическому и социально-экономическому развитию Тульской области.

В долгосрочной перспективе на 2020-2024 гг. основными направлениями реализации мероприятий консорциума являются:

• фундаментальные и прикладные научные исследования, ориентированные на научно-технологическое и социально-экономическое развитие регионов;
  • создание и реализация совместных образовательных программ общего и дополнительного образования, а также программ повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров и руководителей образовательных и научных организаций, направленных на формирование компетенций в сфере инновационно-технологического развития регионов, цифровой экономики, высоких технологий;
  • развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодёжи, проведение профессиональных конкурсов и проектных олимпиад;
  • совершенствование целевой подготовки кадров с учётом приоритетных направлений научно-технологического развития региона;
  • обновление образовательных программ вузов–участников Консорциума с учетом требований цифровой экономики и потребностей регионального рынка труда, повышение уровня цифровизации в управлении университетами, научными организациями, производственными структурами и бизнесом;
  • содействие созданию научно-образовательных кластеров с участием органов власти, бизнеса и промышленности.

Инициатива создания региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный бизнес, принадлежит ректору МГУ имени М.В. Ломоносова академику В.А. Садовничему. Эта инициатива была поддержана президентом Российской Федерации В.В. Путиным 26 апреля 2018 года на XI Съезде Российского Союза ректоров.