Управление по работе с талантливой молодёжью

Консорциум «Вернадский – Тамбов»

Консорциум «Вернадский – Тамбов»

Дата /


29 июля 2019 года в Московском университете ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий, глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин и ректор Тамбовского государственного технического университета М.Н. Краснянский подписали соглашение об учреждении консорциума «Вернадский – Тамбов».

Создание консорциума направлено на укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, содействие научно-технологическому и социально-экономическому развитию Тамбовской области, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого гражданина.

Реализация научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбов» включает в себя фундаментальные и прикладные научные исследования, ориентированные на научно-технологическое и социально-экономическое развитие регионов. Уже в этом году планируется начать проекты по хранению и обработке больших массивов данных, очистке техногенных вод от тяжелых металлов и радионуклидов, разработке многоцелевых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена.

В долгосрочной перспективе на 2020-2024 гг. основными направлениями реализации мероприятий научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбов» являются:

  • создание и реализация совместных образовательных программ общего и дополнительного образования;
  • развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодёжи, совершенствование целевой подготовки кадров с учётом приоритетных направлений научно-технологического развития региона;
  • создание программ повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров и руководителей образовательных и научных организаций, направленных на формирование компетенций в сфере инновационно-технологического развития регионов, цифровой экономики, высоких технологий;
  • повышение активности бизнес-среды региона.

Инициатива создания региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный бизнес, принадлежит ректору МГУ имени М.В.Ломоносова академику В.А. Садовничему. Эта инициатива была поддержана президентом Российской Федерации В.В. Путиным 26 апреля 2018 года на XI Съезде Российского Союза ректоров.