Конференция студенческих научно-исследовательских проектов «Воробьевы горы»

24 марта состоялась конференция в рамках разработки концепции научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы». Это второй этап конкурса. Все, кто оказался здесь, изначально прошли отбор на своих факультетах. Открытие мероприятия проходило утром, 24 марта, в Шуваловском корпусе МГУ. Здесь собрались молодые ученые – студенты и аспиранты. Они с интересом обсуждали проекты и делились идеями. Университет предоставил им возможность показать свои разработки экспертам. МГУ всегда поддерживает молодежь в стремлении к знаниям и открытиям. На данный момент формирование юных научных коллективов – одна из важнейших целей долины. С приветственными словами перед участниками выступили проректор МГУ А.А. Федянин, директор СУНЦ МГУ К.В. Семенов, начальник управления молодежных программ РФФИ И.А. Журбина и заместитель генерального директора Научного парка МГУ В.В. Морозов. Они из года в год пытаются оказывать участникам посильную помощь в продвижении проектов и всячески поощряют инициативу. В течение всего дня экспертное сообщество МГУ во главе с руководством Университета, деканы факультетов, специалисты профильных компаний и представители научных фондов пытались определить авторов лучших проектов. Работы были представлены в следующих секциях: «Нанотехнологии и материалы», «Науки о Земле», «Биомедицина» и «Гуманитарные науки». Участие приняли студенты и аспиранты от 14 факультетов. К вечеру участники представили все 55 научных проектов, и состоялось закрытие конференции. Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий выступил с речью и поздравил победителей. Всем участникам были вручены памятные сертификаты. Имена победителей конференции «Воробьевы горы» будут опубликованы на главном сайте МГУ после 27-ого марта.