Управление по работе с талантливой молодёжью

Итоги XVIII Международного форума лидеров студенческих и молодежных организаций

Итоги XVIII Международного форума лидеров студенческих и молодежных организаций

Дата /


С 25 по 27 января 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова Студенческий союз МГУ провёл ХVIII Международный форум лидеров студенческих и молодежных организаций, приуроченный к торжественному празднованию Татьяниного дня!

В форуме приняли участие лидеры студенческих организаций из 10 регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также других регионов России.

Первый день форума был посвящен вопросам наставничества в студенческих организациях, а также празднованию Дня российского студенчества и Дня основания Московского университета.

На круглом столе «Студенческие и молодежные организации в Год педагога и наставника» участники обсудили роль наставника в студенческой жизни, в том числе выходящей за рамки ее академической составляющей:

- тим-лидеров и кураторов волонтерских центров;

− кураторов студенческих научных обществ и научных руководителей;

− тренеров спортивных секций и педагогов;

− бадди и менторов для иностранных студентов;

− наставников студенческих проектов.

Затем студенты приняли участие в тренинге для лидеров студенческих и молодежных организаций, а в конце дня посетили торжественное заседание, посвященное 268-летию основания Московского университета!


Второй день начался с традиционного студенческого огонька с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим, на котором лидеры студенческих организаций МГУ и молодежных проектов регионов НОК «Вернадский» представили результаты своей работы. Продолжился форум традиционной церемонией разлива медовухи и праздничным гала-концертом участников студенческого творчества «Татьянин день».


27 января с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего в коворкинге 1 гуманитарного корпуса прошел круглый стол, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда», на котором студенты представили свои доклады и творческие композиции. В этот день в Московском университете была открыта тематическая выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки МГУ к 80-летию прорыва блокады.

Закончился день праздничным концертом Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и дружеским чаепитием!

    

По итогам форума были предложены следующие инициативы:
- совместные мероприятия в Мурманске: Арктическая школа и лыжные спортивные соревнования;
- создание межрегиональной площадки для обмена опытом по организации системы наставничества в студенческих организациях;
- выезд лидеров студенческих организаций МГУ и регионов в Санкт-Петербург, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда;

- мероприятие, приуроченное к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.



Благодарим участников Форума и до встречи на новых мероприятиях!