Управление по работе с талантливой молодёжью

Итоги Всероссийской конференции руководителей СНО «Вернадский»

Итоги Всероссийской конференции руководителей СНО «Вернадский»

Дата /


Итоги Всероссийской конференции руководителей СНО «Вернадский», 

прошедшей 16-17 декабря 2022 года в МГУ имени М.В. Ломоносова

 

С 16 по 17 декабря 2022 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова провёл Всероссийскую конференцию руководителей СНО «Вернадский»! Были проведены секции с докладами, круглые столы, научные мастерские и проектные лаборатории СНО, мастер-классы и дискуссионные площадки, а также культурная программа.

Конференция организована Студенческим научным обществом МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В ней приняли очное участие более 70 руководителей, активистов и кураторов студенческих научных обществ из 20 регионов России. К работе Конференции дистанционно подключилось более 300 участников – студентов из более 45 регионов Российской Федерации, а также из Беларуси.

Работа Конференции началась 16 декабря с пленарного заседания «СНО в Десятилетие науки и технологий: что сделано и что предстоит сделать?». Перед участниками с приветственным словом выступили Али Габибович Асадов, начальник отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России, Иван Андреевич Алешковский, директор Центра стратегии развития образования МГУ, Екатерина Игоревна Зимакова, председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ, а также Елизавета Валерьевна Соловьева, председатель СНО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, и Эльвира Ильясовна Хайбулина, куратор Студенческого научного общества РАНХиГС Санкт-Петербург.

Деятельность студенческих научных обществ активно пересекается с инициативами Десятилетия науки и технологий в РФ. Али Габибович Асадов отметил, что 2022 год стал ключевым для обозначения целей и подходов для развития студенческих научных обществ вузов нашей страны. Али Габибович призвал руководителей СНО учесть опыт работы СНО разных вузов в 2022 году и готовиться к следующему Конкурсу грантовой поддержки СНО от Минобрнауки России,.

Иван Андреевич Алешковский рассказал о результатах за 2022 год программы научно-образовательных консорциумов «Вернадский», которая инициирована ректором МГУ имени М. В. Ломоносова, президентом Российского союза ректоров, академиком Виктором Антоновичем Садовничим в 2018 году для развития образования, совместных научных исследований в регионах и молодежного сотрудничества.

Работа Конференции включала три основные направления: методическую поддержку и организацию деятельности СНО, вовлечение молодежи в науку, исследования и разработки в СНО. В очно-дистанционном формате были заслушаны доклады руководителей и активистов СНО в секциях «СНО в школы», «Уникальные проекты и междисциплинарные коллаборации в СНО», «Результаты работы СНО вузов России» и «Вовлечение молодежи в науку».

По результатам работы Конференции будет издан сборник тезисов.

Особый интерес вызвала сессия “Может ли искусственный интеллект руководить СНО?”, которую проводил Радослав Георгиев Нейчев, автор и преподаватель курсов по машинному обучению в МФТИ и магистерской программы “Современные методы искусственного интеллекта”, приглашенный лектор Harbour.Space University; Reinforcement Learning и Informative Prior. ex. Research Engineer at Yandex-CERN group, ex. Senior Quantitative Analysis Officer at Raiffeisen Bank Russia. Продолжением стал мозговой штурм и обсуждение Идеального сайта для идеального СНО, на котором представители СНО МГУ имени М.В. Ломоносова вместе с участниками сформировали собственное видение данного инструмента для решения задач СНО вузов.

Среди приглашенных экспертов на Конференции также присутствовали к.психол.н., доцент кафедры социальной психологии, координатор по внеучебной деятельности факультета психологии МГУ Александр Маркович Рикель, к.э.н., куратор СНО Высшей школы государственного аудита МГУ Анна Сергеевна Зуева, к.т.н., доцент Тульского государственного педагогического университета Алексей Константинович Клепиков, PR-эдвайзер НОЦ инфохимии университета ИТМО Тамара Фёдоровна Беседина.

По инициативе участников Международной летней школы СНО, в преддверии Года педагога и наставника прошёл круглый стол «СНО и педагогика» со студентами и сотрудниками педагогических вузов России, посвященный обсуждению развития педагогических исследований в рамках СНО и повышению уровня престижа преподавателя-исследователя.

Председатель СНО МГУ имени М.В. Ломоносова Елизавета Деревенец и председатель СНО Тамбовского государственного технического университета Яна Шнякина провели стратегическую сессию «СНОвидение»,идея которой была предложена руководителями СНО вузов НОК «Вернадский» на Конгрессе молодых ученых в г. Сочи в декабре 2022 года. Данная сессия стала площадкой обсуждения острых вопросов, с которым сталкиваются руководители СНО, и генерации идей и инициатив для дальнейшего взаимодействия СНО вузов России.

Участники отметили интерактивный формат взаимодействия для обсуждения организации деятельности СНО. В рамках Мастерских руководства СНО председатели СНО факультетов МГУ подготовили задания и вопросы для обсуждения с командами участников, поделись своим опытом и методикой работы по следующим направлениям: организация НИРС, мотивация членов СНО, социологический мониторинг, мониторинг активности членов СНО, цифровизация, медиа, правовое регулирование, научное волонтёрство.

Наиболее активные участники Конференции были отмечены дипломами и памятными подарками.

Участники выступили с предложениями по созданию единой базы для решения вопросов СНО и обсуждению с опытными коллегами, внедрению единого проекта по наставничеству в СНО, а также изучению правовой базы для развития студенческих научных обществ в России. После участия в Проектной лаборатории СНО, участники изъявили желание подготовить совместные межвузовские заявки на грантовые конкурсы. Руководители СНО отметили важность обеспечения пространства для работы СНО: открытия лабораторий, коворкингов и других площадок для взаимодействия студентов. Участниками поддержана инициатива ежегодного проведения отчетной Конференции руководителей СНО «Вернадский».

Для иногородних участников была подготовлена культурная программа – вечерняя обзорная экскурсия по новогодней Москве!

Всероссийская конференция руководителей СНО «Вернадский» стала отличной возможностью подвести итоги деятельности СНО за первый год Десятилетия науки и технологий в РФ, зафиксировать результаты благодаря тезисам и докладам и обменяться опытом руководства СНО вузов России!

Ссылки на социальные сети СНО МГУ:

Сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/sno_msu

Телеграмм-канал: https://t.me/sno_msu

Сайт Всероссийской конференции руководителей СНО «Вернадский»: https://snomsu.ru/

#СНО_МГУ #МГУ #Минобрнауки #Ломоносов_форум #ВСК_Вернадский