Итоги Всероссийского студенческого круглого стола «Актуальные проблемы национальной безопасности: взгляд молодёжи»

15 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы национальной безопасности: взгляд молодёжи», организованная СНО МГУ и НСО факультета политологии МГУ при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие было проведено в рамках Международной студенческой сетевой лаборатории по политическим наукам.

В мероприятии приняло участие более 20 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Томской области, Нижегородской области, Кемеровской области, Мурманской области, республики Татарстан и республики Кабардино-Балкария.

Со вступительным словом выступила ученый секретарь Студенческого научного общества МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Научного студенческого общества факультета политологии МГУ Дарья Козлова.

Продолжилось мероприятие выступлениями студентов российских университетов:
• Студент 1 курса магистратуры факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Артемий Атаманенко представил доклад «“Зелёная” повестка как ответ на глобальный страх: аспекты политико-символической эксплуатации”».
• Александра Волкова, студентка 1 курса магистратуры факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, выступила с докладом «“Зелёная”» экономика как условие устойчивого развития государства в международных документах».
• Студентка 2 курса бакалавриата Нижегородского Института Управления – филиала РАНХиГС Кристина Конева рассказала о проблеме переработки пластика в рамках концепции «зелёной» экономики.
• Студентка 2 курса магистратуры факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова Алина Белоусова представила доклад «Перспективы использования осмотических электростанций для достижения 7 Цели устойчивого развития».
• Студенты 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Марина Алиева и Дмитрий Федосейкин выступили с докладом «Особенности взаимодействия Казахстана и Китая в области развития возобновляемой энергетики».
• Милена Чагунина, студентка 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге представила доклад «Развитие двусторонних отношений Китая и Африки в сфере альтернативной энергетики: перспективы и вызовы».
• Полина Добрина, студентка 2 курса бакалавриата РАНХиГС при Президенте РФ, выступила с докладом «Перспективы развития альтернативной энергетики в Испании в условиях энергетического кризиса 2021 – 2022 гг.».
• Студентка 3 курса бакалавриата Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Екатерина Мухортова представила доклад «Современные состояние и перспективы развития солнечных электростанций в России».
• Дэя Плетосу, студентка 3 курса бакалавриата Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, выступила с докладом «Перспективы использования гидроэнергетики в России».
• Студентка 2 курса бакалавриата Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Елизавета Тельнова представила результаты исследования кейса Нижегородской области в контексте развития «зелёных» технологий как тренда ближайших десятилетий.

В завершении мероприятия модератор круглого стола – студентка факультета политологии МГУ Хаткевич Александра подвела итоги мероприятия и ответила на организационные вопросы.