Управление по работе с талантливой молодёжью

Итоги Международной летней школы СНО, прошедшей 29-31 августа 2022 года в МГУ имени М.В. Ломоносова

Итоги Международной летней школы СНО, прошедшей 29-31 августа 2022 года в МГУ имени М.В. Ломоносова

Дата /


С 29 по 31 августа 2022 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова провёл Международную летнюю школу СНО в формате трехдневного интенсива! Были проведены лекции, тренинги, научные мастерские, мастер-классы и дискуссионные площадки, а также культурная программа.

Школа организована Студенческим союзом МГУ совместно с Студенческим научным обществом МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. В ней приняли очное участие более 100 руководителей студенческих научных обществ из 25 регионов России. Большая часть очных участников была представлена руководителями СНО факультетов МГУ, вузов Москвы и Московской области, вузов регионов России, Беларуси. К работе Школы дистанционно подключилось более 500 участников – студентов из более 40 регионов Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Словении, Беларуси, Киргизии, Китая и Судана.

Торжественное открытие Школы состоялось 29 августа. Перед участниками с приветственным словом выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Юрьевич Ведехин, директор Центра стратегии развития образования МГУ Иван Андреевич Алешковский, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Али Габибович Асадов, а также председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ Екатерина Игоревна Зимакова.

Выступающие отметили, что студенческие научные общества - один из эффективных инструментов достижения целей, поставленных перед Десятилетием науки и технологий в России, в особенности в плане вовлечения молодежи в науку и интенсификации межвузовских контактов СНО, что играет важную роль в достижении научно-технологического суверенитета страны.

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий отметил, что Школа будет посвящена управлению СНО, позволит перенять успешный опыт организации мероприятий, составить общий план деятельности СНО и найти темы для совместных проектов. Он подчеркнул, что Международная летняя школа СНО проводится при поддержке Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», который является частью большой программы создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уделяет особое внимание СНО: «Мы перезагрузили свою деятельность и хотим сфокусироваться на том, чтобы студенты ещё со студенческой скамьи могли вливаться в научную работу и выстраивать свой путь в качестве молодых ученых», — отметил в своем приветственном слове врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Александр Юрьевич Ведехин.

Куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова в своем выступлении отдельно подчеркнула важность развития индивидуальных научных траекторий студентов, которые являются фактором достижения научно-технологического суверенитета страны. 

В научно-образовательную программу Школы были включены занятия по командообразованию, мотивации и лидерству, планированию, наукометрии, компетенциям актива СНО, измерению и учету работы СНО, управлению НИРС, государственной поддержке СНО и молодых исследователей. 

Особый интерес вызвала Форсайт-сессия, посвященная перспективам развития СНО в Десятилетие науки и технологий, а также мастер-класс «Модели развития индивидуальных научных траекторий в Московском университете», где руководители СНО социологического, философского факультетов и факультетов почвоведения и психологии МГУ поделились успешным опытом организации мероприятий по развитию индивидуальных научных траекторий студентов. Участники активно задавали вопросы и включались в обсуждение. 

Руководители СНО вузов представили свои проекты для социально-экономического развития регионов. Это помогло студентам обменяться опытом и узнать много нового и интересного о проектах и мероприятиях других студенческих обществ. Участники смогли поработать в команде в рамках мозгового штурма «Креативные индустрии для СНО». Большое внимание было уделено планированию работы студенческих научных обществ: общим подходам и инструментам планирования деятельности СНО, активно обсуждался вопрос, почему одного плана недостаточно для успешного развития СНО.

Председатель СНО Тамбовского государственного технического университета Яна Шнякина продемонстрировала стратегическое и командное лидерство на примере организации командной работы в рамках проведения первой Межрегиональной школы Всероссийского студенческого клуба «Вернадский», проходившей с 7 по 10 июля 2022 года на базе Тамбовского ГТУ. Председатель СНО Владимирского государственного университета Иван Шабалдин продолжил развития молодёжного научного сотрудничества в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Несмотря на то, что соглашение с Владимирской областью еще не было подписано, студенты под руководством ректора Владимирского государственного университета активно проводили мероприятия по спортивному направлению.

Денис Малявин, председатель СНО Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина выступил с успешным опытом внедрения методики инклюзивного образования и предложил тиражировать данный опыт в региональные вузы. Председатель СНО Ярославского государственного университета Елизавета Соловьева пригласила участников Школы присоединиться к межрегиональному социальному проекту Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» «Flame», активно развивающемуся в ЯрГУ имени П.Г.Демидова и направленному на повышение интереса студентов вступать в научные сообщества и заниматься научной деятельностью, формировать культуру СНО. Председатель СНО Армавирского государственного педагогического университета Артём Шаруда выступил с предложением о создании централизованной федеральной платформы для поддержки СНО как сети организаций по всей стране. Как отметил участник, это особенно важно для вузов, неподведомственных Минобрнауки России.

Наиболее активные участники Школы были отмечены дипломами и памятными подарками.

Участники выступили с предложениями по повышению престижа научно-педагогической деятельности, развитию межрегионального сотрудничества по вопросам инклюзивного образования, привлечению аспирантов к деятельности СНО в рамках наставничества, сотрудничеству СНО с работодателями в рамках технологических разработок, научных кейсов и профориентации молодых специалистов, улучшению обмена информацией и лучшими практиками работы СНО, развитию междисциплинарного сотрудничества студентов, а также предложили провести совместный конкурс студенческих научных инициатив «КласСНО». 

На дискуссионных площадках участники особое внимание обратили на необходимость прохождения длительных производственных практик в течение учебного года, развитие поддержки СНО гуманитарных направлений в рамках научно-технологического развития страны и федеральной централизованной поддержки СНО России как единой сети организаций. Участниками поддержана инициатива ежегодного проведения летней школы СНО в преддверии нового учебного года. 

По итогам работы руководители и активисты СНО получили методические рекомендации по выстраиванию плана работы СНО на новый учебный год, методические рекомендации по измерению и учёту деятельности СНО и НИРС, а также по организации командной работы и стратегии мотивации в СНО. 

Для иногородних участников была подготовлена захватывающая культурная программа, включающая обзорные экскурсии по Москве, Павильону "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, Ботаническому саду и Музею истории МГУ имени М.В. Ломоносова.

Международная летняя школа СНО несомненно послужит началом для дальнейшего плодотворного сотрудничества между Студенческими научными обществами не только регионов РФ, но и других зарубежных стран!

Ссылки на социальные сети СНО МГУ:

Сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/sno_msu

Телеграмм-канал: https://t.me/sno_msu

Сайт Международной летней школы СНО: https://snomsu.ru/

#МГУ #Международная_летняя_школа_СНО #СНО_МГУ #ВСК_Вернадский #Минобрнауки #РосмолодёжьГранты #МЛШ_СНО_МГУ #Тренинги_СНО_МГУ #летняя_школа #Развиваемся_вместе