Управление по работе с талантливой молодёжью

Итоги летней проектной онлайн-школы «Vernadsky»

Итоги летней проектной онлайн-школы «Vernadsky»

Дата /




25 августа состоялось закрытие проектной онлайн-школы «Vernadsky», организованной Московским государственным университетом при поддержке ГК «Росатом». В школе приняли участие школьники из 10 регионов страны.

В течение 10 дней участники прошли теоретическую подготовку по направлениям развития физики, химии, биологии, математики и информатики, а также выполнили собственные научно-технические проекты. На выбор каждому учащемуся предлагалось освоить курсы по генетике, машинному обучению, физике полимеров и кристаллов, физической химии и основам высшей математики.

Курсы стали основой теоретической подготовки перед работой над научными проектами. В рамках школы каждый участник стал частью виртуальной научной лаборатории, где решал актуальную научную задачу, сформированную на основе исследований учёных Московского университета. Наставниками школьников выступили студенты университета, ярко проявившие себя в научной деятельности.


Например, в лаборатории медицинской генетики участники создали плазмидный вектор для изучения молекулярных механизмов метастазирования опухолей, что в будущем сможет стать основой для лечения раковых заболеваний. А в лаборатории рентгеновских методов анализа участники исследовали физические свойства и структуру кристаллов нитрида галлия, ставших основой для полупроводниковой электроники нового поколения.


 

Один из участников школы Кирилл Дергунов, учащийся 11 класса Бийского лицея, поделился своими впечатлениям на закрытии школы:

«Огромное спасибо вам за эту школу и за нашу научную работу! Мне очень понравились курсы по физике и информатике. Буду ждать продолжения в следующем году!»

 

Ученица 10 класса МАОУ СОШ №36 г. Владимира Екатерина Данилова на закрытии отдельно отметила своего научного наставника:

«Огромное спасибо за этот бесценный опыт, всё было очень интересно и понятно! Отдельно хотелось бы выделить преподавателей по биологии и химии, а также моего научного руководителя Екатерину Шеломенцеву!»



Поздравляем с успешным завершением школы всех участников и организаторов!

Отдельную благодарность выражаем руководителю проектной онлайн-школы «Vernadsky», доценту физического факультета МГУ А.С. Воронцову и координатору, студенту физического факультета МГУ Э.С. Ибрагимову.