Итоги Круглого стола, посвящённого празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В четверг, 2 февраля 2023 года Студенческий союз МГУ провёл круглый стол, посвящённый празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В круглом столе приняли участие как студенты Московского университета, так и студенты региональных вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Ведущей круглого стола выступила председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова.

Поприветствовал участников круглого стола ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. Он подчеркнул важность таких мероприятий, потому что благодаря таким инициативам студенты сохраняют историческую правду о Великой Отечественной войне.

Студент 1 курса магистратуры исторического факультета МГУ Тимур Усманов выступил с докладом о Сталинградской битве, в котором рассказал о наступлениях Красной армии и тактике битвы.

Авторское стихотворение «Сталинградская битва» представил студент 3 курса юридического факультета Михаил Козин.

Студентка 2 курса юридического факультета Влада Безушкевич рассказала про сотрудников МГУ — героев Сталинграда.

Студенты факультета мировой политики, Высшей школы государственного аудита и юридического факультета МГУ представили трогательную литературную композицию по стихотворению Ольги Берггольц.

О вкладе Павлопосадского края в победу под Сталинградом рассказал студент 3 курса юридического факультета Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) Даниил Тумбусов.

Студентка 1 курса юридического факультета МГУ Диана Галстян представила военно-патриотический квест «Правда Великой Победы», отдельно акцентировав внимание на заданиях по Сталинградской битве.

Студентка 1 курса магистратуры исторического факультета МГУ, председатель Студенческого научного общества исторического факультета МГУ Стефания Ситнер выступила с докладом «Сталинград - бессмертный город, воин, патриот».

Руководитель патриотического отряда МГУ, студент 4 курса юридического факультета МГУ Андрей Трутнев рассказал про гуманитарную помощь, которую оказывают студенты тем, кто сейчас на фронте, а также про «уроки мужества» для младшего поколения.

В завершение круглого стола прозвучала народная лирическая песня "Как вставало утро раннее" в исполнении студентки 2 года магистратуры Высшей школы телевидения Катарины Юровской.

Благодарим всех участников круглого стола за интерес и внимание к памятным датам Великой Отечественной войны, а также за то, что такими встречами вы отдаете дань памяти нашим героям!