Управление по работе с талантливой молодёжью

Инновационные цифровые технологии нефтегазовой отрасли в Московском университете

Инновационные цифровые технологии нефтегазовой отрасли в Московском университете

Дата /


В настоящее время в развитии направления геологии нефти, газа и угля в Московском государственном университете успешно сочетаются образование, наука, инновации и реалии производства.

Современные темпы генерации и накопления геологических данных требуют адекватных решений по хранению, обработке и анализу этих данных. В связи с этим совместно с ПАО «НК «Роснефть» на базе кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ в 2020 году создан научно-образовательный центр цифровых технологий в нефтегазовой отрасли, построенный на принципах междисциплинарных взаимодействий, чтобы в дальнейшем воспитать поколение специалистов-универсалов в сфере цифровой геологии.











На базе центра создаётся современный дата-центр для хранения и автоматизированного анализа оцифрованных исторических и текущих постоянно добавляющихся данных.  Более того, этот дата-центр планируется использовать в решении текущих задач самыми передовыми цифровыми методами. На данный момент команда центра – это коллектив преподавателей и научных сотрудников механико-математического и геологического факультетов. В дальнейшем планируется расширить круг взаимодействий с другими факультетами Московского государственного университета.