В целях широкого обсуждения в молодёжной научной среде проблем современного подхода к комплексным исследованиям Океана, проблем освоения ресурсной базы морского шельфа и проблем сохранения биоразнообразия Арктики с 22 по 24 октября 2014 года в Московском университете пройдёт III-я Международная молодёжная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование». В состав организационного комитета конференции вошли ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН В.А.Садовничий (председатель оргкомитета), заведующий кафедрой океанологии географического факультета, профессор, член-корреспондент РАН С.А.Добролюбов (заместитель председателя оргкомитета), директор Центра национального интеллектуального резерва К.В.Тихонова (заместитель председателя оргкомитета), доцент геологического факультета, к.г.-м.н. Г.Г.Ахманов (заместитель председателя оргкомитета), сотрудник Центра анализа сейсмических данных Е.М.Несмеянова (секретарь оргкомитета), старший преподаватель геологического факультета, директор Центра анализа сейсмических данных М.Ю.Токарев, профессор биологического факультета, директор Беломорской биологической станции имени Н.А.Перцова, д.б.н. А.Б.Цетлин, заведующий лабораторией экологии прибрежных донных сообществ Института окаенологии имени П.П.Ширшова РАН, д.б.н. В.О.Мокиевский, профессор факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, д.г.-м.н. А.Е.Рыбалко.