III Заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов России и Японии

16 сентября 2021 года в рамках IX Форума ректоров российских и японских университетов состоялось III Заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов России и Японии.
С приветственным словом к участникам заседания обратились ректор Университета Ниигата Ушики Тацуо и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий.

На заседании присутствовали почетные гости: первый заместитель министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Маруяма Ёдзи, заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Александровна Бочарова, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса и чрезвычайный и полномочный посол России в Японии Михаил Юрьевич Галузин.

Участники заседания заслушали программные выступления ректоров российских и японских университетов, а затем приняли решение о приеме новых членов в Ассоциацию вузов России и Японии (со стороны Японии - Японский университет экономики, Университет иностранных исследований Нагойи, Университет Тоттори; со стороны России - Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Волгоградский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет имени М. Тореза, Московский городской педагогический университет, Астраханский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).
На мероприятии также выступили сопредседатели Российско-Японского студенческого союза Екатерина Зимакова и Даики Курияма, которые рассказали о результатах работы Студенческого Форума.

Завершилось мероприятие обсуждением совместного коммюнике по итогом мероприятий Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов России и Японии: IX Форума ректоров российских и японских университетов, III Российско-Японского студенческого форума, VII Российско-Японского научного форума.