II Ежегодная Международная молодежная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование»

С 28 по 30 октября биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская ассоциация морских стационаров, Центр арктических и морских исследований МГУ и Учебно-научный центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при поддержке Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью и Центра национального интеллектуального резерва МГУ провели II Ежегодную Международную молодежную научно-практическую конференцию «Морские исследования и образование», в которой приняли участие 130 делегатов, в том числе 10 представителей крупных российских компаний. Участники конференции на секциях по морской биологии, геофизике и геологии, общей океанологии, а также по междисциплинарным исследованиям обсудили состояние и перспективы развития комплексного изучения Российской Арктики, достижения современной науки в области морской геологоразведки и экомониторинга, результаты последних исследований северных морей и современные методологические подходы к исследованию обширных арктических акваторий. Большое внимание было уделено вопросам оценки ресурсной базы шельфа и континентальных окраин и путям сохранения биоразнообразия Арктики в условиях возрастающей антропогенной нагрузки. В рамках отдельной секции обсуждалась проблема подготовки молодых кадров. Конференция объединила молодых ученых, занимающихся проблемами изучения и развития Арктики, и создала базу для широкого научного диалога специалистов различных отраслей науки и промышленности, для расширения междисциплинарных морских научных исследований и реализации передовых образовательных программ в области морских наук.