Управление по работе с талантливой молодёжью

I Российско-британский молодежный форум прошел в МГУ с 24 по 26 января 2022 года

I Российско-британский молодежный форум прошел в МГУ с 24 по 26 января 2022 года

Дата /


В МГУ прошёл I Российско-британский молодежный форум, организованный Студенческим союзом МГУ с 24 по 26 января 2022 года.

В форуме приняли участие студенты различных вузов России и Великобритании (МГУ, МФТИ, Российского нового университета, Ноттингемского университета, Кембриджского университета, Университета Абердина и др.).



Программа форума была очень насыщенная и разнообразная:

24 января российскими студентами для британских гостей была организована обзорная экскурсия по Москве. Иностранные коллеги узнали интересные факты об исторических зданиях центра столицы, побывали в первом здании МГУ на Моховой и услышали про особенности российской системы образования.

25 января участники форума побывали на экскурсии в Музее истории МГУ и Музее землеведения МГУ.

В этот же день состоялось пленарное заседание I Российско-британского молодёжного форума, где студенты российских и британских университетов обсудили цели и основные направления сотрудничества.




Ребята обменялись идеями совместных проектов, а также согласовали содержание Устава Российско-Британской Молодёжной Ассоциации, которую приняли решение создать.

26 января участники молодёжного форума присутствовали на пленарном заседании II Российско-британского форума ректоров.

Ребята также приняли участие в традиционных студенческих мероприятиях, посвящённых Татьяниному дню:

- студенческий огонёк с ректором МГУ, где иностранные коллеги смогли поближе познакомиться с направлениями молодёжной жизни МГУ и деятельностью общеуниверситетских студенческих организаций;

- церемония розлива Медовухи ректором МГУ.

На студенческом огоньке при президенте Российского Союза ректоров, ректоре МГУ академике В.А. Садовничем и директоре Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн состоялось торжественное подписание Устава Российско-Британской Молодёжной Ассоциации.



С российской стороны Устав подписан председателем Студенческого союза МГУ Екатериной Зимаковой и с британской стороны молодёжным представителем Ноттингемского университета Тоби Майнардом.

Благодарим участников форума за продуктивную работу и благодарим волонтёров Международного центра Студсоюза МГУ, которые помогали как в вопросах организации, так и перевода.