Управление по работе с талантливой молодёжью

26 сентября - Европейский день языков

26 сентября - Европейский день языков

Дата /


 Европейский день языков — праздник, провозглашённый Советом Европы и поддержанный Европейским союзом.

Основная цель дня — поощрение изучения и освоение различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека.

Самым распространённым языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык как географически, так и территориально: более 105 млн проживают в европейской части России, от 15 до 40 млн носителей русского, включая двуязычных, насчитывается на Украине, от 6 до 10 млн в Белоруссии. В целом русский считают родным более 150 миллионов европейцев.

Далее с большим отрывом следует немецкий язык — около 95 миллионов, французский язык — 66 миллионов, английский язык — 63 миллиона, итальянский язык — 60 миллионов, испанский и польский языки — примерно по 40 млн носителей и украинский язык — около 25-30 млн носителей.

В последние годы языковая картина Европы существенно изменилась. В Москве как крупнейшем мегаполисе Европы вы часто встретите голоса почти всех стран СНГ, многие немцы говорят на турецком, французы на арабском и т.д.

Стоит отметить, что на русском языке хорошо говорят граждане многих европейских держав, а в ряде стран ЕС и в наши дни самые престижные государственные школы – так называемые "русские школы", названные зачастую в честь наших великих соотечественников (Пушкин, Гагарин и т.д.).

Неудобный факт для уважаемых отечественных служб, ответственных за сохранение и укрепление русского языка за рубежом (в т.ч. в Европе) , состоит в том, что наш великий и могучий сохраняется и развивается в основном не благодаря, а вопреки.

Возможные возражения из серии "ну там же недружественные страны, они выгоняют наших дипломатов" не выдерживают критики. Сохраниться и жить русскому языку за рубежом позволяют и помогают не дипломаты, а обычные люди – русофилы, которые продолжают уважать Достоевского и Толстого независимо от градуса мировой политической повестки.