Геологический факультет — победитель постерной секции II Международной научной конференции «Открытая Арктика»

19–20 ноября 2015 года в Москве в здании Президиума РАН прошла II Международная научная конференции «Открытая Арктика». В конференции активное участие приняли сотрудники кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. arktika1 Студенты кафедры представили результаты своих работ в виде постерных докладов, которые были высоко оценены членами программного комитета и вошли в пять лучших работ номинированных на победу:
  • «Нефтегазоносность и перспективы освоения месторождений в западной части Российской Арктики» — А.В.Ордасова, Д.А.Катков, А.А.Гильмуллина, Р.М.Гилаев, А.В.Ступакова, А.А.Суслова, М.А.Большакова, Р.С.Сауткин;
  • «Перспективы открытий новых месторождений в восточном секторе Российской Арктики (Лаптевоморский, Восточно-Сибирский и Северо-Чукотский нефтегазоносные бассейны)» — М.А.Агашева, И.А.Санникова, Ю.А.Карпов, Д.А.Пушкарёва, А.В.Ступакова, С.И.Бордунов, Р.С.Сауткин, А.А.Суслова.

arktika2 На секции «Поиск и освоение месторождений полезных ископаемых» заведующий кафедрой профессор Антонина Васильевна Ступакова выступила с докладом «Нефть и газ в Арктике. Перспективы открытия и освоения новых месторождений». Сергей Ефимович Донской — Министр природных ресурсов и экологии РФ — проявил большой интерес к результатам работы студентов: произошла оживлённая дискуссия о перспективах открытия углеводородов в Арктическом регионе с сотрудниками и студентами кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.