Финальный этап Шестого онлайн-фестиваля дружбы

friendship201619 января 2017 г. в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова прошел финальный этап Шестого онлайн-фестиваля дружбы, посвященного Году российского кино, «Любовь к кино, любовь к России». Это ежегодный Фестиваль, идея которого принадлежит ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Финалистами Фестиваля в этом году стали 148 студентов, аспирантов, магистрантов, стажеров 49 вузов и образовательных центров (40 российских и 9 зарубежных) из 40 стран мира. На отборочный этап конкурса было прислано более двухсот сочинений. Заключительный этап Фестиваля прошел в форме парада-презентации «Учитесь, мечтайте, снимайте кино!». На связи с МГУ было 26 вузов и образовательных центров из 24 городов. Активное участие в Фестивале приняла команда из Мешхедского университет имени Фирдоуси (Иран, г. Мешхед) под руководством координатора научно-образовательного сотрудничества между Мешхедским университетом и российскими вузами, руководителем «Центра русского языка» Зейнаб Моазен Заде. Победителями Фестиваля стали студенты Мешхедского университета имени Фирдоуси: Аштарани Сусан, Гасеми Малихе, Седги Махшид, продемонстрировавшие участникам финального этапа Фестиваля постановку рассказа А.П. Чехова «Радость». Другие учащиеся Мешхедского университета - Асгари Хоссейн, Ахгари Саджад, Гамшадзай Фарзане, Джараст Хаджар, Солтанян Марьям, Яздани Мохаммед Махди стали призерами Фестиваля дружбы. Студент МГУ имени М.В. Ломоносова Захраи Сейед Пурья из Ирана также стал призером Фестиваля.