Финал VIII онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа»

18 января 2019 года в аудитории В-2 («Лосев-центр») Шуваловского корпуса МГУ прошел заключительный этап Восьмого онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа».

Онлайн-фестиваль дружбы — ежегодный фестиваль, ставший уже традиционным, идея которого принадлежит ректору Московского университета академику В.А. Садовничему. Участниками Фестиваля в этом году стали 248 студентов, аспирантов, магистрантов, стажеров из 47 университетов — как российских, так и зарубежных. Финалисты Фестиваля родом из более чем 50-ти стран мира — из Китая и Японии, Индии и Монголии, из множества стран Африки, Латинской Америки, Средней и Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока.

Заключительный этап Фестиваля прошел в форме концерта-презентации «Песню дружбы запевает молодёжь». Ведущими праздника стали президент Ассоциации иностранных выпускников, живущих и работающих в России, экс-посол Республики Бенин, доцент геологического факультета МГУ Анисет Габриэль Кочофа и сопредседатель Студенческого союза МГУ, студентка Высшей школы телевидения МГУ Катарина Юровская.

Катарина Юровская открыла творческую программу, исполнив a capella яркое попурри из русских фольклорных песен разных регионов России. С трогательной китайской песней, переведенной на русский язык, выступил магистрант факультета педагогического образования МГУ Сюй Кай, приехавший из Китая. Зажигательно и задорно исполнил русские народные частушки о любви студент Высшей школы экономики из Нижнего Новгорода Ладжал Брахим, приехавший из Алжира учиться русскому языку и познавать русскую культуру. Будущая переводчица, студентка высшей школы перевода МГУ Чэнь Сюеин поразила слушателей игрой на китайской поперечной флейте, а студент Института русского языка и культуры МГУ Гао Хань, изучающий русский язык всего полгода, блестяще исполнил русскую народную песню «Полюшко-поле» без музыкального сопровождения.

На связь с МГУ вышло более 30 университетов и образовательных центров: Мешхедский университет имени Фирдоуси (Иран, г. Мешхед), Университет МГУ-ППИ в г. Шэньчжэне (КНР), Белорусский государственный медицинский университет, Южный федеральный университет, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова и многие другие.

В студии МГУ присутствовали приглашенные Оргкомитетом финалисты из Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, московских вузов — Тимирязевской академии (РГАУ–МСХА) и Российского университета дружбы народов, а также их преподаватели.