Управление по работе с талантливой молодёжью

Финал 44-го студенческого чемпионата мира по программированию ICPC

Финал 44-го студенческого чемпионата мира по программированию ICPC

Дата /



1-5 октября 2021 года в Москве состоялся финал 44-го студенческого чемпионата мира по программированию ICPC 2020, право принимать который получил МФТИ. 

По правилам соревнований в финальном раунде принимает участие не более одной команды от вуза. Всего в финале участвовали команды 115 вузов. Российские вузы были представлены 15 командами, от Москвы участвовали команды МГУ, МФТИ, ВШЭ, МАИ, МИФИ. 

МГУ представляла команда в составе: Андрей Календаров (ВМК, 4-й курс), Михаил Кошелев (мехмат, 6-й курс), Егор Чунаев (учился на ВМК, на момент проведения финала перешел в другой вуз). 

Командам предлагался к решению комплект из 15 задач, решением каждой из которых является работающая программа на одном из допустимых языков программирования. Программа посылается в тестирующую систему и подвергается проверке на заранее подготовленном наборе тестов. 
Положение команд в итоговой таблице определяется количеством решенных задач, а при равенстве количества задач суммарным штрафным временем.

По итогам соревнований медалями награждаются 12 команд: вручаются 4 комплекта золотых медалей, 4 комплекта серебряных и 4 комплекта бронзовых.

Победителем соревнований стала решившая 12 задач команда из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. На втором месте расположилась команда Сеульского национального университета, на третьем — Санкт-Петербургского университета ИТМО. Четвертое место заняла команда МФТИ, также награжденная золотыми медалями. Список медалистов замкнула команда НИУ ВШЭ, занявшая 12 место с 9 решенными задачами и награжденная бронзовыми медалями.

Команда МГУ решила 8 задач и в этом году осталась без медалей, заняв 20 место. Результаты других российских команд:
Санкт-Петербургский государственный университет — 13 место
Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ — 19 место,
Университет Иннополис — 35 место,
Саратовский государственный университет — 39 место,
Казанский федеральный университет — 49 место,
Пермский государственный университет — 57 место,
Ижевский государственный технический университет — 60 место,
Волгоградский государственный технический университет — 68 место,
Московский авиационный институт — 75 место,
НИУ МИФИ — 100 место

На следующий день после финала (6 октября) состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина со всеми российскими командами—участниками финальных соревнований чемпионата мира. Команда МГУ также принимала участие в этой встрече.
На встрече, которая продолжалась более двух часов, премьер-министр поздравил российских участников с удачным выступлением, а также рассказал о важных и интересных программистских задачах с которыми сталкивается правительство в своей работе.